5 августа в Харькове на площади Свободы около палатки «Все для победы» в 18:00 начнется акция, посвященная годовщине массовых расстрелов в урочище Сандормох.

Сандормох – лесное урочище в Медвежьегорском районе Республики Карелия, где на площади 10 гектаров, во время Большого террора 1937—1938 годов, расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей. Это одно из самых больших захоронений жертв сталинских репрессий. Здесь были тайно расстреляны и захоронены спецпоселенцы, заключенные Беломорско-Балтийского лагеря (каналоармейцы) и Соловецких лагерей, а также репрессированные жители Карельской АССР. Всего на этой территории было обнаружено 236 расстрельных ям. Первые захоронения жертв репрессий были обнаружены в июле 1997 года.

5 августа в Сандормохе – День памяти. Организаторы харьковской акции приглашают всех неравнодушных присоединиться.

«В этот день мы хотим прочитать имена всех похороненных там людей 56-ти национальностей. Всего на данный момент известно 6241 имя, – сообщают организаторы. – «Имена Сандормоха» – живая книга человеческой памяти. Пока помним мы живы! Час памяти забитых и забытых. Читаем списки «Имена Сандормоха». В 18:00, палатка «Все для победы». Приходите все, кого это не оставляет равнодушным».