До матча с «Эвертоном» из Ливерпуля остаётся несколько дней. Какая ситуация на данный момент с газоном, Сергей Родионов решил выяснить у главного агронома на стадионе «Металлист» - Алексея Межирова.

- Алексей, как ведётся подготовка поля к матчу с «Эвертоном»?
- Ничего необычного мы не делаем. Подготовка к матчу ведётся такими темпами, как и на обычный календарный матч чемпионата Украины. К сожалению, газон нельзя вырастить за два дня, хоть на нём будет играть «Манчестер» или «Нефтяник» из Ахтырки. Физически мы не сможем этого сделать. В данный момент ведутся стандартные восстановительные работы, которые мы проводим после каждого сыгранного матча.

Всё, что от нас будет зависеть, мы сделаем. Также будут учтены пожелания Мирона Маркевича по полю. Скажут, сделать яму – сделаем, скажут, зарыть – зароем.

- Дренажная система функционирует?

- Конечно. Дренажные трубы лежат на глубине 1 метр. И вода до этой трубы должна дойти. В связи с тем, что полю по разным версиям от 30 до 45 лет, понятно, что дойти она не всегда может. Но как было договорено с руководством и КП ОСК «Металлист» и с футбольными клубами, наиболее идеальное поле будет к сентябрю-октябрю 2008 года. Почему? Всё просто. Играют два клуба, и времени у нас практически нет. Ровное поле будет к следующей осени.

- Насколько удалось улучшить состояние поля с момента Вашего пребывания на данной должности?
- Конечно, хотелось бы больше, но результатом своей работы я доволен. Ну, вот взять на сегодняшний день хотя бы центр поля, самый проблемный участок, на него же приходится основная нагрузка. И что мы имеем? Он в прекрасном состоянии. Работы очень много, и будем делать всё возможное, чтобы качество и сам дёрн стали лучше.

ФОТО: Сергей Родионов