На базе аэродрома Коротич прошел международный тренировочный сбор парашютистов из 34 стран для подготовки к установлению мирового рекорда.

Уже в третий раз Харьковщина принимала такой сбор спортсменов с мировым именем. Для десантирования парашютистов и тренировки экипажей на самолете Ан-72 в Харьков прибыла авиация Национальной гвардии Украины.

 Это уже второй этап самого престижного парашютного проекта в мире Sequential Games – Sequential Games Kharkiv100-way Challenge. Его организовал и провел Харьковский аэроклуб имени В. С. Гризодубовой совместно с Федерацией парашютного спорта Украины и Национальной гвардией Украины. Первый этап в этом году состоялся в Португалии 10–14 апреля.

Sequential Games – это ежегодное собрание парашютистов со всего мира, в рамках которого скайдайверы в свободном падении за сверхкороткое время собирают в воздухе очень сложные фигуры и несколько раз перестраивают их в новые. Первым проектом данного мероприятия было построение в 2014 году однонаправленного ромба на сто человек со стороной 10х10. Его инициатором выступил немецкий парашютист Дитер Кирш. Несколько лет подряд мероприятие проводилось в два этапа в Чехии.

В рамках проекта Sequential Games Kharkiv100-way Challenge в воздух поднимались три самолета – два Ан-28 и военно-транспортный Ан-72, на котором для тренировки экипажей и десантирования парашютистов прибыла авиация Национальной гвардии. Экипажи Нацгвардии выполнили тренировочные полеты строем.

– В настоящее время Национальной гвардией Украины проводятся учебно-методические сборы по десантированию парашютистов самолета АН-72. Это очень сложный вид учений, потому что они проводятся на базе аэродрома Коротич с грунтовой полосой предельных размеров, что затрудняет посадку самолета и требует больше внимания и более четких расчетов от пилотов и штурманов. Должна быть отличная слаженность экипажа, – отметил командир 3-й авиационной эскадрильи Нацгвардии Украины, подполковник Геннадий Дубовик.

Сто лучших парашютистов, отобранных по итогам первого этапа сборов, выполняли тренировки в составе трех групп, отрабатывая совместную слаженную работу в воздухе. Скайдайверы одной из групп собирали формирования из 40 человек, а еще двух групп – по 30 человек. Их задача – собрать и перестроить сложную фигуру 100-way и подготовиться к установлению рекорда.

– В конце 2018 года были приняты поправки к международным правилам ФАИ (Международной авиационной федерации. – Прим. ред.) и введена новая дисциплина – динамические перестроения больших форматов. В октябре в США будет первая попытка установления мирового рекорда в данной дисциплине. Мы как Федерация парашютного спорта Украины две недели назад установили национальный рекорд по новым правилам и теперь надеемся, что и украинские участники будут в составе установивших мировой рекорд, – сказал мастер спорта международного класса, четырехкратный рекордсмен Европы, восьмикратный рекордсмен мира, постановщик мировых парашютных рекордов Илья Балашов.

К прыжкам в рамках Sequential Games, во время которых в воздухе очень быстро делаются сложные фигуры с перестроением, допускаются лучшие парашютисты мира с индивидуальным количеством прыжков от 500 до 30 тысяч.

– Очень приятно находиться здесь, в Украине, в Харькове. Здесь очень хорошая организация, авиация. Фигура, которую мы пытаемся сделать, действительно является сложной, – подчеркнул постановщик мировых парашютных рекордов из Франции Патрик Пассе.

– Замечательная организация мероприятия, дружелюбные люди. Фигура, которую мы пытаемся создать в воздухе, сложна. Но я думаю, мы сможем это сделать, – заверил постановщик мировых парашютных рекордов из Германии Дитер Кирш.

Парашютист, постановщик мировых парашютных рекордов из Великобритании Ян Милко Хоткинсон был дублером Тома Круза в фильме «Миссия невыполнима». Смеется, когда ему говорят, что он – звезда.

– Мы приехали сюда, потому что здесь – авиация, хорошая погода, потому что нравятся Украина, хорошие люди и хорошая организация мероприятия, – уверяет Ян Милко Хоткинсон.

На этот раз собрать «сотку» парашютистам не удалось, хотя они были близки к этому. Третий этап состоится с 13 по 18 октября в США, где и будет осуществлена попытка установления рекорда мира – «Большие формирования с перестроением и полным роспуском» 125-way, во время которой все участники должны будут перестроиться, не повторяя при этом предыдущие захваты.