Людмила Павленко никогда не сдавалась. Она положила на обе лопатки тяжелейшую болезнь. Девушка, несмотря на паралич нижних конечностей, покорила большой спорт, а на днях Люда одержала главную победу: родила сына. Городские власти поздравили мужественную маму и сообщили о предоставлении ей квартиры.

С самого рождения болезнь лишила Люду Павленко возможности свободно передвигаться, приковав ее к коляске. Но, сказать по правде, назвать Люду инвалидом язык не поворачивается: за свою двадцатисемилетнюю жизнь она успела сделать столько, сколько и здоровому-то человеку не под силу. Факт остается фактом: девушка, несмотря на паралич нижних конечностей, на все сто реализовала себя в большом спорте. Люда Павленко является мастером спорта Украины международного класса, многократной чемпионкой мира, призером IХ Паралимпийских игр в Турине по биатлону. Мама Люды Ольга Васильевна Павленко рассказывает: 

— Люда была очень сильной духом с детства. Когда дочке было всего четыре года — умер ее отец. Но мы крепились. У нас с Людой один девиз: «Судьба жестокая подчас, но ты ей не сдавайся, хоть на колени ставит нас — а ты ей улыбайся». Люда окончила среднюю школу в селе. Затем она приехала в Харьков поступать в учетно-экономический техникум, окончила здесь и институт. Бог нам послал тренера, который заметил, что Люда — очень энергичный человек, и пригласил в спорт. Два года назад Люда ездила в США на чемпионат мира. Там выступали спортсмены из 42 стран, тем не менее дочка привезла из Америки четыре золотые медали. В 2006-м Люда участвовала в Паралимпийских играх в Италии. Но там у нее немножко сдали нервы: она взяла серебро, три бронзы и два четвертых места. В прошлом году городской голова Михаил Добкин вручил Люде грамоту «Лучший спортсмен Харькова». 

У мужественных, сильных и целеустремленных получается все. Президент общественной организации «Креавита» и президент ICTA Global Елена Шингарева — хотя вынуждена передвигаться на инвалидной коляске, но тоже успешная женщина — рассказала: добившись множества побед, Люда говорила, что у нее есть одна большая мечта — родить ребеночка. Теперь эта мечта сбылась. 

Сама Люда Павленко рассказывает, что после Паралимпийских игр в Турине они с мужем решили, что им не хватает ребенка. «Чтобы было для кого в этой жизни жить», — уверенно добавляет счастливая Люда. Она хорошо помнит день, когда узнала, что станет мамой: спортсменка была тогда на тренировках в Карпатах и ей как раз предложили ехать на чемпионат мира в Германию. Люда так сразу с порога тренеров и ошарашила: «Дорогие мои тренеры! Я в этот раз на чемпионат не поеду и, наверное, долго еще не поеду». 

Главное событие в жизни Людмилы Павленко сформулировано в карточке по-медицински скупо: утром 18 сентября Людмила Павленко родила мальчика. Масса тела — 3800 граммов, длина — 53 сантиметра. Но на самом деле за этими граммами и сантиметрами стоит главная победа знаменитой биатлонистки. До слез взволнованная бабушка крошечного внука Ольга Павленко, до этого перечислявшая спортивные достижения дочки, уверена, что рождение малыша — все-таки самая большая радость для семьи. Внука Ольга Васильевна уже видела и считает его самым лучшим. Малыш родился накануне Михайлова чуда — поэтому выбор родителей пал на это имя. «К тому же он очень похож на мишку», — уверяет Люда Павленко. Муж Люды Дмитрий Моисеенко счастливо добавил, глядя на спящего сынишку: «Мишка очень активный, особенно когда хочет есть». На вопрос, не появилось ли желания родить второго ребенка, Люда ответила: 

— Сначала попробуем разобраться с первым. А потом посмотрим. Может быть.
Журналисты присутствовали как раз в день выписки Люды и ее сына. Муж Дмитрий поделился с журналистами: коляски, ползунки, кроватки — все это уже готово и ждет малыша дома. Но выписку семьи с пополнением задержали буквально на несколько минут. Начальник управления социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан выполнила поручение городского головы Михаила Добкина: передала молодой маме конвертик — материальную поддержку в сумме две тысячи гривен. А потом сообщила о главном: с целью обеспечения жилплощадью (Люда Павленко стояла на учете нуждающихся в улучшении жилья) молодой маме предоставляется однокомнатная квартира общей площадью 38,6 кв. м. 

Люда Павленко растрогалась, сказав, что сегодняшнее известие о получении квартиры ее ошарашило: много было обещаний по этому поводу и от президента, и от прошлых мэров — все безрезультатно. Обратилась и к нынешнему мэру: а вдруг? 

— На квартиру уже не надеялась. Очень приятно, что Михаил Добкин не из тех политиков, кто бросает слова на ветер, — поблагодарила Люда и передала мэру большой привет.