Попить кофе и пообщаться с енотами.

В Харькове появилось кафе, в котором посетители могут поиграть с животными, которых раньше видели только в зоопарке, передают «Вечірні вісті».

Два полосатых полоскуна Лиза и Барт поселились в одной из кофеен города. Владелец животных Марк Колесников рассказывает, что с самого детства мечтал завести енотов. Когда же она осуществилась, решил дать возможность и другим познакомиться с этими озорниками.

– У человека нет возможности вообще где-нибудь контактировать с енотами. В зоопарке их часто трудно увидеть, потому что они сидят в клетках. Они не контактные, и таких ручных, как на этих видео, где они озорничают, не найдешь. Но теперь мы создали такую атмосферу, в которой они могут безобразничать, а также играть и контактировать с людьми, – поясняет владелец кофейни Марк Колесников.

Еноты очень непоседливые, постоянно играют, рыщут по карманам и не теряют возможности что-то украсть.

– Мальчик Барт немного меньше, он очень активный, много бегает, с детства, когда мы выходили на улицу и гуляли, он мог со мной пробежать два-четыре километра. Девочка Лиза очень спокойная, любит по карманам лазить, у людей что-то украсть из сумочки, – говорит Марк Колесников.

Животные находятся в отдельной шумоизолированной комнате. За чашкой кофе гости заведения имеют возможность наблюдать за енотами, а при желании к ним зайти в гости и поиграть.

– Мы уже пообщались, они очень дружелюбные, сразу заинтересовались шнурками от кроссовок, мне полезли в сумку. Но они очень ласковые, молоденькие енотики, – восхищаются посетители кафе Татьяна и Анастасия.

– Я думаю, что это достаточно хороший повод для детей, их родителей, пожилых людей прийти отдохнуть, побыть наедине с природой, в то время как мы находимся постоянно в беговом ритме, в постоянном движении, – говорит посетитель Алексей.

Зоологи увлечения людей не разделяют.

– Одно дело руки, которые привыкли держать это животное, и другое дело – чужие руки. Могут быть определенные проблемы для животных – это постоянный стресс, потому что постоянно чужие люди, а они в непосредственном контакте с чужими, – опасается доцент кафедры зоологии и экологии животных ХНУ им. В.Н. Каразина Татьяна Атимасова.

Владелец полоскунов в свою очередь уверяет: еноты регулярно проходят ветеринарный осмотр и отдыхают. Когда людей в заведении много, для животных делают перерыв.

– Основное правило, о котором мы просим людей, – не брать енотов силой, не пытаться держать их на руках, не брать их за бока. Максимум, что можно – гладить, они сами подойдут, сами поинтересуются, поскольку очень любознательны, – настаивает Марк Колесников.