Ученым из Национального автономного университета Мексики и Монтеррейского технологического института удалось решить проблему Вассермана-Вольфа, которая впервые была описана еще две тысячи лет назад. Тогда ученый Диокл заметил, что при наблюдении в устройство, оснащенное оптическими линзами, края выглядят более размытыми, чем центр, сообщает Naked science.

Аналитически эту проблему описали только в 1949 году, тогда она и получила название Вассермана-Вольфа. Сформулировав проблему, Вассерман и Вольф нашли ее решение: использовать две асферические смежные поверхности. Это позволило устранить размытие изображения по краям. Но создание таких линз оказалось очень дорогим и эффективным далеко не для всех приложений.

Теперь же исследователи нашли решение этой проблемы для объектов любого размера. Их метод основан на описании способов, в которых форма второй асферической поверхности должна быть задана первой поверхностью наряду с расстоянием между объектом и изображением.

После получения решения в виде большой математической формулы ученые загрузили данные новой модели в компьютерный симулятор. В результате выяснилось, что на основе новой математической модели можно производить линзы, точность которых составляет 99,999999999999%. Исследователи предполагают, что формула может быть использована для создания очков, контактных линз, телескопов, биноклей и микроскопов.