Отправились в супермаркет и растерялись при виде бесконечных рядов с разнообразными утюгами всевозможных марок? На первый взгляд все они одинаковы, однако это совсем не так. Прежде чем сделать окончательный выбор, почитайте наши советы.

Мощность 
Эффективность глажки в значительной степени зависит от мощности утюга.
Для домашнего пользования вполне подойдет утюг в 1500 ватт, который нормально справится практически с любым типом ткани. Более мощные (1800-1900 Вт) приборы разгладят даже сильные складки и к тому же они быстро нагреваются до необходимой температуры. 

Подошвы бывают разные 

Один из самых важных элементов утюга — подошва. Она должна быть прочной, легко скользить по ткани и быстро нагреваться. Именно от ее качества зависит результат глажки. Царапина на подошве — и ваша вещь испорчена. Для покрытия подошвы утюга производители используют различные материалы. Наиболее распространенные из них: 

Алюминий 

Плюсы. Быстро нагревается и остывает, зачастую это самые дешевые модели.
Минусы. Быстро и легко царапается металлической фурнитурой. В результате — покрытая затяжками любимая блузка. 

Нержавеющая или хромированная сталь 

Плюсы. Прочна, легко чистится, хорошо скользят по ткани.
Минусы. Несколько тяжеловаты, нагревание и остывание происходит немного дольше, чем у утюгов с алюминиевой подошвой. 

Керамика или металло-керамика 

Плюсы. Утюг легко скользит по ткани, не заминая ее при глажке. Хорошо чистится влажной тряпочкой.
Минусы. Хрупки и могут поцарапаться. Кроме того — это дорогое удовольствие. 

Температурный режим 
Хороший утюг точно поддерживает заданную температуру. Это особенно важно в режиме глаженья синтетических и шелковых тканей, очень чувствительных даже к незначительному превышению 120°С.  

Паровой удар 

При разглаживании пересушенных вещей, а также плотных тканей, например льна и джинсы, вам не обойтись без такой функции как паровой удар (турбопар). А вертикальное отпаривание — подача пара утюгом в вертикальном положении — позволяет гладить пальто, пиджак и т.п., не снимая с вешалки. 

Резервуар 

Чем он больше, тем дольше утюг может работать в «автономном» режиме. Оптимальный объем — не менее 250 мл. 

Антинакипь 
Вы заливаете в утюг водопроводную воду? Из-за этого в утюге образуется накипь, что значительно затрудняет образование пара. Современные утюги оснащены съемными противоизвестковыми стержнями, а также имеют функции самоочистки от накипи, Однако наилучшими признаны встроенные системы защиты от накипи, которые обеспечивают предварительную очистку воды. 

Противокапельная система 
Современные утюги, обладающие этой системой, предотвращают поступление воды из резервуара при глажке на низкотемпературном режиме. Теперь заблудившаяся капелька не выползет из отверстия для пара прямо на дорогую рубашку и не оставит на ней пятна. В основе системы «капля-стоп» лежит простая идея — специальная пластина при температуре ниже 100 градусов по Цельсию автоматически перекрывает клапан, через который идет пар. 

Автоотключение 

Эта функция навсегда избавит вас от кошмарной мысли, посещающей, как правило, за пределами квартиры: «А утюг я выключила?!» Вертикально стоящий работающий утюг, оснащенный «автоотключением», остывает через 10-15 минут. А находящийся в лежачем положении выключится через 10-30 секунд. 

Немаловажные детали 
Шнур. Чтобы вам не понадобились дополнительные переноски и удлинители, оптимальная длина шнура должна быть два метра. Кроме того, шнур должен быть в матерчатой оплетке, чтобы не вышел из строя от прикосновения горячего утюга и не перетирался от перегибов. Обратите внимание: можно ли произвольно вращать шнур в месте крепления к утюгу — неподвижно закрепленный шнур рано или поздно перетрется. 

Удобная ручка. Выбирая утюг, обязательно подержите его в руке — будет ли вам удобно пользоваться этим помощником ближайшие несколько лет. 

Вес. Учтите, что слишком легким утюгом будет сложно гладить крупные вещи, а тяжелый просто утомит вас. Оптимальный вес утюга — 1300-1500 граммов. 

Что почем 

За 60-200 грн.*
С аллюминиевой или стальной подошвой без специальных покрытий.
Отличительные черты:
мощность 1400-1800 Вт;
отсутствие фильтра от накипи, режима капля-стоп;
нет функции автоотключения;
маленький резервуар для воды — 130 мл. 

За 250-800 грн.*
Подошва этих утюгов из специальных сплавов (металокерамика, сталь с напылением сапфира и т.п.). Как правило, утюги этой ценовой категории — от брендовых производителей.
Отличительные черты:
мощность 2000-2500 Вт;
фильтр от накипи, режим капля-стоп;
большой резервуар — 250 мл;
функция автоотключения. 

*Разница в цене зависит от мощности, брендовости производителя, количества дополнительныъх функций.