Слышал, что меняется порядок регистрации автомобилей. Хотелось бы понять, в чем суть изменений? Павел Иванченко

Пока что в порядке регистрации авто изменений не произошло. Но Министерство внутренних дел инициировало изменение порядка регистрации, снятия с учета и перерегистрации автомобилей. Проект соответствующего постановления Кабмина недавно был размещен на сайте МВД. Чиновники хотят вернуть старые порядки, действовавшие до 2015 года, и обязать всех автолюбителей проходить дополнительную проверку. Осуществлять ее должны будут исключительно эксперты министерства.

Поясняя свои инициативы, в Кабмине говорят, что с 2015 года в Украине полноценное исследование номеров кузова и двигателя на предмет их аутентичности фактически не проводится. Эксперты МВД лишь визуально их осматривают, что, говорят в ведомстве, многими воспринимается как альтернатива полноценному исследованию. Да и проводятся осмотры по заявлению автовладельца.

Все это, наряду с проблемами неподконтрольных территорий и наличия многочисленных «евроблях», привело к разгулу преступности. Злоумышленники «перебивают» номера на угнанных машинах, а затем продают их, ничего не подозревающим украинцам. Чиновники даже приводят статистику: в 2016 году было украдено 12188 автомобилей. Двумя годами позже количество угонов сократилось до 6621. Но в 2011 году, когда действовало обязательное требование о проведении полноценной экспертизы, таких случаев зафиксировали всего 4682.

В целях борьбы с этой напастью и предлагается вернуть обязательную процедуру экспертного оценивания подлинности идентификационных номеров авто. Исключение сделают только для машин, которые регистрируются впервые, то есть куплены в автосалоне.