Прокуратура области направила в Фрунзенский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении организатора и членов интернет-магазина, торговавшего наркотиками и психотропными веществами через «закладки» на территории Харькова.

Перед судом предстанут шестеро жителей Харькова и области. В частности, 31-летний организатор «бизнеса», у которого уже есть судимость за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и пять участников организованной группы (трем из них – 28 лет, двум – 25 и 36 лет).

В ходе досудебного расследования установлено, что весной 2018 года злоумышленник разместил в интернете завуалированное объявление, в котором предлагал трудоустройство по профессии «курьер» на выгодных условиях, и создал сайт-форум для поиска потенциальных покупателей наркотиков и приема заказов. «Бизнес» быстро заработал. У каждого из работников – участников организованной группы были свои обязанности: одни получали заказы, другие передавали наркотики через «закладки».

Схема была простой: организатор закупал оптовые партии наркотиков и передавал так называемым оптовым закладчикам. Последние находили места для товара, прятали наркотики и вместе с координатами передавали розничным торговцам. Розничники, найдя «закладку», фасовали вещества на дозы и делали свои тайники, фото которых с соответствующими координатами и попадали к заказчику. Оператор принимал заказ, проверял поступления средств и передавал клиентам информацию о местах тайников с наркотиками.

Бизнес работал через интернет, личного общения не было. Заказ принимали через сайт, места тайников сообщались через интернет-мессенджеры, деньги переводились на электронные кошельки.

«Зарплату» участники группы получали или на банковскую карточку или через тайники наличными.

Наркотики прятали в доступных местах, в частности, возле подъездов домов, под подоконниками нижних этажей, в водосточных трубах, у забора на школьной спортплощадке и тому подобное.

Разоблачили злоумышленников и пресекли незаконную деятельность интернет-магазина в феврале 2019 года.

В ходе следствия было проведено шесть оперативных закупок, а также установлены адреса и места «тайников».

Во время обысков по местам проживания фигурантов уголовного производства обнаружены и изъяты наркотики и психотропы в крупных и особо крупных размерах (героин, амфетамин, соли, каннабис и т.п.), приспособления для их употребления, весы, упаковочные материалы, банковские карточки, деньги, а также системный блок, на котором специалисты киберполиции обнаружили фотоматериалы с изображением мест тайников наркотиков.

Организатору бизнеса сообщено о подозрении по ч.1 ст. 255, ч. 2 ст. 307, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 307, ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 307 УК Украины (создание преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений и руководство такой организацией; незаконное приобретение с целью сбыта, а также незаконный сбыт особо опасного психотропного вещества и наркотических средств, совершенных по предварительному сговору группой лиц; незаконное хранение с целью сбыта особо опасного психотропного вещества и наркотических средств в особо крупных размерах, совершенное в составе преступной организации), сообщили в прокуратуре Харьовской области.