Укреплению национальной валюты в текущем году способствовали ряд факторов: спрос на облигации внутреннего государственного займа и нормальная экономическая ситуация в стране.

Об этом заявил заместитель главы правления НБУ Дмитрий Сологуб во время круглого стола, который организовал Finclub.

– Первый фактор - поведение нерезидентов. Мы видим увеличение спроса нерезидентов на украинские ОВГЗ. Вложения нерезидентов на сегодня составляют около 92 млрд грн, - сказал Сологуб.

По его словам, интерес нерезидентов к украинским ценным бумагам - не краткосрочная явление.

– Мы стараемся контролировать структуру погашения. Ценных бумаг с годовым сроком погашения в портфеле нерезидентов треть. Нерезиденты вкладываются в длинные бумаги, - добавил он.

Подобный спрос со стороны нерезидентов объясняется фактором улучшения доступа к украинскому рынку, после того как международный депозитарий Cleаrstream открыл свой счет в депозитарии НБУ. Это упростило доступ иностранных инвесторов к украинскому рынку ценных бумаг.

– Вторая причина укрепления гривны - нормальная макроэкономическая ситуация в Украине умноженная на адекватную монетарную и фискальную политику, - отметил заместитель главы правления Нацбанка.

Отметим, 2 августа доллар подорожал впервые после беспрерывного падения в течение девяти дней, за которые гривна окрепла до уровня 2016 года. Впрочем, за неделю с 26 июля по 2 августа гривна все равно укрепилась – на 14 копеек. 7 августа нацвалюта снова начала укрепляться к доллару и евро. В НБУ основным драйвером укрепления национальной валюты называли приток иностранных инвестиций в гривневые ОВГЗ.

Однако Министерство финансов не разделяло оптимизма НБУ, поскольку госбюджет сверстан с учетом среднегодового курса в 29,3 грн/доллар и такое существенное укрепление гривны приводит к недобору по таможенным платежам и "импортному" НДС.