В Харькове на улице Свободы,35 строители производят работы, разрушающие здание в стиле модерн, представляющее историческую ценность.

Как стало известно strou.net, в ходе строительных работ в центре города разрушается знаменитый «особняк Гинзбурга». Здание в стиле модерн было построено в 1902-м году и было в собственности у потомственной дворянки В.Мигриной, сдавашей его в аренду. В 1920м году здание национализировала советская власть. Позже здание в народе стали называть «Домом слуг народа».

В особняке, ставшем гостиница для высокопоставленных политических чиновников, останавливались Хрущев, Брежнев и другие партийные деятели. Авторство особняка не установлено. Также дом носит название «Дом Гинзбурга», несмотря на отсутствие документальных подтверждений того, что архитектором был именно А.Гинзбург».



В 2008-м году Дом «слуг народа» потерял статус памятника архитектуры на основании заключения ПИ УКР НИИ «Проект реставрация». Раньше красивый особняк собирались реконструировать, но сегодня на участке рядом с ним строят жилой 13-этажный дом, строительство которого началось месяц назад. Демонтажные работы на площадке ведутся, несмотря на обращения и запросы харьковчан в строительную компанию и Министерство культуры.

Жители хотят максимально восстановить сохранившуюся часть особняка. Полная реставрация уже невозможна из-за разрушенного фасада. Необходимо привлечение архитекторов – экспертов в данной отрасли.