В государственных учреждениях «Диканевская исправительная колония №12» и «Харьковская исправительная колония №43» семеро заключенных получили паспорта гражданина Украины в форме ID-карточки.

21 августа 2019 года трое осужденных Диканевской колонии получили паспорта гражданина Украины. Администрация учреждения вместе с представителями Основянского райотдела Главного управления Государственной миграционной службы в Харьковской области приняла все необходимые меры, чтобы оказать помощь осужденным в возобновлении паспортов. В 2019 году возобновлены 52 паспорта в форме ID-карточки и возвращены 35 изъятых паспортов, сообщает пресс-служба Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации.

Как отметил начальник учреждения Андрей Гуменюк, это поможет гражданам в решении социально-бытовых вопросов после освобождения.

В тот же день Харьковскую колонию №43 посетила специалист Индустриального райотдела ГУ ГМС в Харьковской области Дарья Антоненко, которая выдала четверым осужденным паспорта гражданина Украины в форме ID-карточки. В 2019 году паспорта были оформлены и выданы 51 осужденному.

Как отмечает и. о. начальника учреждения Сергей Погорилый, задание администрации учреждения заключается в том, чтобы ни один осужденный не освободился без паспорта гражданина Украины.