Соперником харьковского «Металлиста» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины будет одесский «Черноморец».

Так решила жеребьевка, состоявшаяся во вторник в Киеве на очередном заседании бюро ПФЛ. Встреча состоится 31 октября в Одессе. В других матчах на этом этапе в тот же день сойдутся: «Десна» (Чернигов) — «Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка), «Сталь» (Алчевск) —»Металлург» (Донецк), «ИгроСервис» (Симферополь) — «Динамо» (Киев), «Днестр» (Овидиополь) — «Ворскла» (Полтава), «Нива» (Тернополь) — «Таврия» (Симферополь), ФК «Львов» — «Ильичевец» (Мариуполь), «Шахтер» (Донецк) — «Арсенал» (Киев). Встречи пройдут на полях команд, указанных в парах
первыми. 

Также во вторник прошли матчи 13-го тура первенства страны в первой лиге. Харьковский «Гелиос» играл в крымском поселке Молодежное с одним из аутсайдеров турнира — клубом «Феникс-Ильичевец» из Калинино. На этот матч «солнечные» отправились без Игоря Надеина, который 27 сентября подал в отставку с поста главного тренера «Гелиоса». Исполняющим обязанности «главного» президент клуба Александр Гельштейн назначил Владимира Шеховцова, а помогает ему Константин Пахомов. Встреча с «Фениксом-Ильичевцем» сложилась для харьковчан ударно. Уже на 2-й минуте Юрий Федосенко вывел «Гелиос» вперед — 1:0. И хотя уже на 11-й Денис Рыбак восстановил равновесие — 1:1, к середине первого тайма судьба матча была окончательно решена в пользу гостей. На 19-й минуте Валентин Горкун и на 22-й Николай Волошин провели в ворота Скибенко по мячу, и «Гелиос» победил — 3:1. Набрав в 12 матчах 13 очков, «солнечные» занимают 15-е место. 7 октября в 15.00 в матче 14-го тура «Гелиос» на стадионе «Динамо» будет принимать бурштынский «Энергетик». 

А клубы второй лиги встречи очередного, 11-го тура провели в минувшую пятницу. Харьковский «Арсенал» на своем стадионе в Липовой Роще принимал донецкий «Титан». В этом поединке главные события развернулись в конце первого тайма. На 37-й минуте игрок «Титана» Олег Гуливатый открыл счет — 0:1, но уже на 39-й его партнер по команде Николай Жабыко после прострела со штрафного нашего Евгения Волги срезал мяч в собственные ворота — 1:1. А гол-красавец Сергея Борзенко, забитый ударом через себя на 41-й минуте, принес победу «Арсеналу» — 2:1. Набрав 25 очков, подопечные Сергея Кандаурова продолжают возглавлять турнирную таблицу группы «Б». А вот другой наш клуб — «Газовик-ХГД» — снова огорчил. Играя в Кременчуге против местного «Кремня», подопечные Виктора Камарзаева уступили — 1:3 (Дмитрий Шульга, 51 — Роман Локтионов, 21, 29, Дмитрий Волошин, 32, с пенальти). С 5 очками «газовики» находятся на предпоследнем, 17-м месте. Вчера «Арсенал» в Комсомольске Полтавской области играл с местным «Горняком-Спортом», а «Газовик-ХГД» в Краснокутске принимал «Шахтер» из Свердловска Луганской области. Результаты этих встреч — в следующем номере газеты.