Правительство установило новый максимальный размер абонплаты за коммунальные услуги в многоэтажках.

Максимальную сумму на сей раз привязали к прожиточному минимуму – таким образом «потолок» абонплаты будет расти дважды в год. Что еще нужно знать потребителю?

<Текст> 21 августа Кабмин одобрил проект Постановления «Об установлении предельного размера платы за абонентское обслуживание в расчете на одного абонента для коммунальных услуг потребителям многоквартирных домов по индивидуальным договорам». Отныне максимумом для определения абонплаты служит непосредственная привязка к прожиточному минимуму. А сама абонплата зависит только от формы договора с поставщиком коммунальных услуг.

По новому закону «О жилищно-коммунальных услугах», с коммунальными предприятиями могут подписываться разные виды договоров — индивидуальные и коллективные. Все зависит от формы управления домом и решения самих жильцов. Если жильцы до 1 мая 2020 года не смогут или не захотят выбрать тип договора и не заключат его с коммунальными предприятиями, компании в принудительном порядке заключат индивидуальный договор на обслуживание квартиры с каждым домохозяйством — новый закон это позволяет.

Итак, при заключении коллективного договора абонплату можно не платить. А вот при заключении индивидуального договора абонплату придется вносить ежемесячно за всю коммуналку, кроме электроэнергии и газа, то есть за отопление, воду (горячую и холодную отдельно) и вывоз мусора. При этом неважно, пользовались ли вы услугами. Например, если вы полгода не живете в своей квартире, абонплату вносить все равно придется.

Сумма – фиксированная, она указывается в договоре. Каждое предприятие-поставщик может установить свой размер абонплаты, который будет зависеть от расходов. Однако максимальная сумма не может превышать граничный размер, который рассчитывается индивидуально, в зависимости от прожиточного минимума, количества прописанных жильцов и их дохода.

Согласно документу, формула расчета граничного размера абонплаты на одного человека следующая: ПМ х СД х КД х КР х К. Что означают эти буквы? ПМ – прожиточный минимум, на сегодняшний день он составляет 1936 грн. СК – средний количественный состав домохозяйства, то есть среднее количество человек в семье, которое составляет в Украине 2,58. КР – средняя доля расходов на коммуналку от общего дохода семьи, она составляет 0,15. КД – коэффициент доходности домохозяйства, т. е. два прожиточных минимума на одного человека в расчете на месяц. К – коэффициент (для отопления и воды – 0,019, для мусора – 0,009).

Напомним, ранее Кабмин предусматривал зависимость предельного размера абонплаты от размера минимальной заработной платы, которая гораздо выше прожиточного минимума.