Профильный комитет Европарламента поддержал соглашение об упрощении визового режима с Украиной и о реадмиссии.

Парламентарии рекомендуют Еврокомиссии исследовать вероятные препятствования для граждан Украины, которые могут возникнуть при пересечении границы. В частности чиновники Европейской комиссии должны выяснить, не повышает ли цены и не осложняет ли доступ к визам работа компаний посредников.

Напомним, 18 июня Украина и Еврокомиссия подписали соглашение об упрощении визового режима. Оно предусматривает упрощенную процедуру предоставления виз некоторым категориям граждан Украины, стоимость визы на уровне не больше 35 евро и фиксированные сроки выдачи или отказа в визе. Соглашение вступит в силу после ратификации парламентами обеих сторон.

Ранее, на встрече с Ющенко, премьер-министр Португалии Жозе Сократеш выразил уверенность, что до конца года соглашение между Украиной и ЕС об упрощении визового режима будет ратифицировано.

Ранее Еврокомиссия заявляла, что остается оптимистично настроенной и надеется, что соглашение об упрощении визового режима вступит в силу до конца года.

После вступления в силу этого соглашения будет проходить работа в совместном комитете, где также представлена и Еврокомиссия и где будут рассматриваться вопросы по поводу того, будет ли имплементировано ли это соглашение в отдельных странах - членах ЕС должным образом.

Ранее министр иностранных дел Яценюк сообщал, что соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима и реадмиссии будут ратифицированы в ноябре.