Накануне Дня знаний глава области Юлия Светличная посетила харьковские университеты и приняла участие в праздниках посвящения в студенты.

Юлия Светличная отметила, что все учебные заведения региона — дошкольные, общеобразовательные, высшие — к началу нового года готовы. Губернатор поделилась планами в сфере образования на нынешний год.

— В этом году мы планируем внедрять в Харьковской области новые образовательные проекты. Общаемся с общественностью и вузами с целью объединить общее среднее образование и высшую школу. Продолжим искать талантливых детей и предоставлять им возможности еще в школе выбрать тот вуз, в который они хотели бы поступить. Особое внимание уделяем научному развитию детей, в том числе защите работ Малой академии наук, сотрудничаем с вузами, стремимся предоставить больше информации тем детям, которые мечтают стать выдающимися учеными, — отметила Юлия Светличная.

От силы и упорства молодых зависит будущее страны


Первым высшим учебным заведением, которое посетила глава области, стал Харьковский национальный экономический университет им. Семена Кузнеца.

— Кто-то из вас впервые приехал в Харьковскую область. Спасибо, что выбрали наш регион — славный, красивый, в котором живут лучшие люди. Думаю, у вас будет возможность в этом убедиться, — сказала председатель облгосадминистрации. — Харьковский национальный экономический университет является одним из самых популярных вузов в Украине. Именно в этих стенах преподаватели откроют для вас мир осведомленности, новых перспектив и новых возможностей. Уверена, ваша энергия, помноженная на опыт педагогов, даст ошеломляющий результат в будущем. Вы нужны своей стране!

Также руководитель области поздравила с началом учебного года первокурсников Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина, их родителей и преподавателей.

— Надежды, которые имеются у вас сегодня, наверняка изменятся к моменту окончания вуза, однако то, что вы приобретете в течение этого пути, останется на всю жизнь, — обратилась к первокурсникам Юлия Светличная. — Лекции, которые будут читать лучшие преподаватели одного из самых востребованных вузов Украины, дадут возможность стать профессионалами, раскрыть таланты и открыться миру. От вашей энергии, силы и упорства зависит то, какой будет наша страна.

Не бывает взлетов без испытаний


Глава Харьковщины пожелала успешного начала нового этапа в жизни первокурсникам одного из ведущих вузов региона — Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

— Вы стали частью семьи политехников. Позади – экзамены, переживания, надежды, нервотрепка. Все это завершилось. Впереди у вас — незабываемый, волнующий, радостный период. Пройдет немного времени – и вы станете специалистами и самостоятельными людьми. Хочу пожелать вам никогда не сдаваться. Будьте уверены в своих силах. Не бойтесь ошибаться. Никогда не бывает взлетов без испытаний. Вы — лучшие, ведь вы — студенты харьковского политеха, — сказала Юлия Светличная.

Также руководитель области приняла участие в открытии в НТУ «ХПИ» ІТ-сквера — первой части большого парка науки и техники под открытым небом.

Таланты станут известны за рубежом


Побывали на торжественных мероприятиях в вузах и представители команды Юлии Светличной. Заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев принял участие в посвящении в студенты будущих архитекторов. От имени Юлии Светличной он поздравил студентов Харьковского национального университета строительства и архитектуры с началом учебного года.

— Харьковщина — всемирно известный центр развития образования и науки. Мне приятно, что вуз продолжает свои славные традиции, и мы ценим это. Уверен, что у университета есть светлое будущее. Желаю первокурсникам плодотворно использовать то время, которое они проведут в стенах вуза. Убежден, что именно вы будете развивать наш регион и среди вас есть таланты, которые станут известны далеко за рубежом, — сказал Анатолий Бабичев, отметив, что областная власть многое делает для того, чтобы Харьковщина развивалась, а команда облгосадминистрации ждет молодых талантливых специалистов.

Учиться и развиваться нужно постоянно


Заместитель губернатора поздравил от имени Юлии Светличной студентов и преподавателей Харьковского национального университета радиоэлектроники с праздником посвящения в студенты.

— Мне очень приятно быть вместе с вами в одном из лучших высших учебных заведений Украины. И я рад, что вы выбрали именно этот вуз – один из флагманов высшего образования Харьковской области. Я уверен, что именно с этим вузом будут связаны ваши лучшие воспоминания. После завершения обучения ждем вас в нашей команде, — пригласил Анатолий Бабичев.

Пожелания вдохновения и успехов в учебе от имени Юлии Светличной передал новоиспеченным студентам и коллективу Харьковского национального медицинского университета заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

— Вы стали студентами одной из лучших медицинских школ Украины. Вы выбрали трудный путь обучения, ведь чтобы получить медицинское образование, необходимо приложить много усилий. Кроме того, медицина — та сфера, где нужно учиться и развиваться постоянно. Сегодня все динамично и стремительно меняется, и медику необходимо всегда находиться в тренде изменений в системе здравоохранения. Желаю вам быть ответственными перед собой, а в дальнейшем – перед своими пациентами. Достигайте поставленных целей и продолжайте прославлять харьковский медицинский университет, – сказал он.