Когда в стране 110 тысяч заболевших корью, при том, что даже один – это уже ЧП, необходимо, чтобы кто-то взял на себя ответственность и начал прививать всех, «кто шевелится», считает доктор Комаровский.

Врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Комаровский выступает за тотальную иммунизацию. В катастрофической ситуации с корью, которая сложилась в нашей стране, никакие дискуссии о вакцинации просто неуместны, говорит он.

— Неужели 110 тысяч заболевших корью в XXI веке недостаточно, чтобы прекратить разговоры о вреде вакцинации? Неужели даже сотни тысяч больных не изменят сознание людей, — говорит врач.

Евгений Комаровский приводит наглядный пример: допустим, в семье двое детей – шестимесячный малыш и десятилетний ребенок, который привит от кори.

— К старшему пришел в гости непривитый одноклассник, который является носителем вируса, и заразил вашего шестимесячного малыша, для которого корь в таком возрасте – это выживаемость 50 на 50. Даже если выживет, останется инвалидом. Но ведь вы защитили своих детей, старший у вас привит – так почему же вы должны страдать? – задает вопрос педиатр.

Никто не осмелится открыть рот


По большому счету прививать нужно даже от ветрянки, считает Евгений Комаровский. Однако преградой может стать негативное отношение населения к вакцинации.

— Сцена из реальной жизни: в инфекционной больнице к врачу-инфенкционисту подходит главврач: «В отделении гематологии, где лежат дети с лейкозом, — ветрянка». То есть 50 детей, которые там находятся, — заболеют. Ветрянка убивает таких детей с вероятностью 50%, а корь – вообще стопроцентно. О чем это говорит? О том, что сейчас эти дети, которых нельзя привить и защитить, умрут. Потому что с таким негативным отношением населения к вакцинации, кто же сейчас осмелится рот открыть, что надо прививаться еще и от ветрянки.

Доктор Комаровский уверен: не стоит проводить на эту тему общественную дискуссию – надо действовать.

Дискуссии на тему иммунизации будут закончены


Педиатр поддерживает решение Министерства образования и науки и Министерства охраны здоровья о запрете принимать в школу невакцинированных детей.

— Да, есть серьезное юридическое противоречие между двумя законами — Законом «Об инфекционной защите населения» и Законом «Об образовании». И оно должно быть ликвидировано на уровне Конституционного суда. И тогда все дискуссии на тему иммунизации будут закончены, — уверяет врач. — Во всех цивилизованных странах непривитые дети не ходят в школу. Более того, такие дети сразу попадают в поле зрения полиции: «Кто их родители? Почему не привиты?»

Общество, по мнению доктора Комаровского, должно бороться не с вакцинацией, а за вакцинацию.

— За вакцинацию в адекватных условиях, качественными вакцинами, – уточняет педиатр. – За вакцинацию с информированными родителями, которые понимают, как действовать до вакцинации и после – этому нужно учить людей.

Стоит ли перед прививкой проверять иммунитет


Для каждого украинца сегодня открыт вопрос с вакцинацией против кори, краснухи и паротита, поскольку никто толком не знает, сколько раз прививался в детстве и сработали ли вакцины.

— Каждый может пойти в лабораторию и за 20 долларов сделать анализ, который покажет наличие или отсутствие антител кори в крови. Если есть антитела – прививка вам не нужна, если нет – следует привиться, — говорит Евгений Комаровский. — Но парадокс состоит в том, что вакцина дешевле этого анализа. Если у вас есть антитела, а вы еще и прививку сделаете, уровень антител будет выше, но хуже вам от этого не станет. Так что моя позиция такова: идите и прививайтесь.

Справедливости стоит отметить, что в Харьковском областном лабораторном центре обследование, о котором упоминает доктор Комаровский, будет стоить 47 гривен — втрое дешевле, чем в частных клиниках.

Можно ли делать прививку


А вот если вам предлагают сделать анализы, чтобы определить, можно ли вам делать прививку, это чистой воды шарлатанство.

— Нужно четко понимать: есть реакции на вакцину, а есть осложнения. Реакции – это повышение температуры, появление сыпи на десятый день после коревой прививки, болезненные ощущения в ноге в месте инъекции. Так должно быть. Реакции определяются свойствами вакцинного препарата, — поясняет Евгений Комаровский. — А вот осложнения – это то, чего не должно быть: смерть, судороги, температура 41 градус, гангрена и так далее. Осложнения возникают из-за индивидуальных особенностей организма человека, механизм которых до настоящего времени в большинстве случаев непонятен. Медицина не знает ответа на этот вопрос. Поэтому когда вам говорят: «Сейчас сделаем анализы и определим, можно ли вам делать прививку» – это чистой воды шарлатанство, попытка заработать на вашем невежестве. Естественно, нигде в мире никаких обследований и никакой фармакологической подготовки к вакцинации не существует.