«Подорожание яиц вызвано подорожанием кормов для птицы, доля которых в себестоимости производства яиц составляет 80%», — заявил генеральный директор ассоциации «Харьковптицепром» Вадим Шиян.

По его словам, подорожание до конца этого года ограничено меморандумом между Кабмином и птицеводами. Птицеводы пообещали обеспечить продовольственную безопасность страны и не повышать цену на яйца более 5 грн./дес., а Кабмин — регулировать цены на сырье для комбикормов. По словам В. Шияна, птицеводы пока не планируют нарушать условия меморандума. 

В. Шиян отметил, что еще одной проблемой, способствующей повышению цен на яйца, является неконтролируемая торговая надбавка. «Птицефабрики продают яйца по нормальной цене, которая составляет примерно 4,5 грн./дес.», — отметил В. Шиян.

Справка
По данным Государственной инспекции по контролю за ценами в Харьковской области, по состоянию на 30 сентября цена десятка яиц на рынках составила 4,75 грн. (20 сентября — 4,15 грн.), в магазинах — 4,46 грн. В Харьковской области в год производится около 500 млн. яиц. В «Харьковптицепром» входит 35 предприятий Крыма, а также Киевской, Сумской и Харьковской областей.