Не так давно мне присвоили I группу инвалидности. Из дому, честно говоря,  практически не выхожу – очень тяжело. Хотелось бы узнать, есть ли у меня возможность получать пенсию с доставкой на дом? Денис Иванцов

Вы можете получать пенсию с доставкой по вашему фактическому месту проживания или пребывания, разъяснили в Пенсионном фонде Украины. В соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 689 от 13 сентября 2017 года такую услугу предоставляет ОАО «Укрпочта» на основании вашего письменного заявления.

Кстати, такая возможность предоставляется также и гражданам, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии не способны себя обслуживать и нуждаются в постоянной посторонней помощи.

Кроме письменного заявления о получении пенсии с доставкой вы должны предоставить  также справку об установлении I группы инвалидности или заключение врачебно-консультативной комиссии. Если же такие документы уже имеются в вашем пенсионном деле, то, кроме заявления, другие документы подавать не надо.

В случае невозможности обратиться лично в орган Пенсионного фонда структурным подразделением фонда будет организован выезд специалиста по вашему домашнему адресу для получения письменного заявления, поскольку такие заявления в соответствии с действующими условиями предоставляются только лично пенсионерами или их законными представителями.