В 2003 году я состоял на учете в Центре занятости и получал пособие по безработице. Скажите, учитывается ли в страховой стаж период получения материальной помощи по безработице, которую выплачивали до 2004 года?

Виктор

Статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (№ 1058) определено, что страховой стаж – это период (срок), в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса, разъясняют в Пенсионном фонде Украины.

При этом сроки трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого закона (до 1 января 2004 года), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме некоторых случаев, предусмотренных законом.

Так, статьей 56 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусмотрено, что в стаж работы засчитывается также период получения пособия по безработице. Зачисление в стаж периода получения материальной помощи не предусмотрено. Таким образом, оснований для зачисления в страховой стаж периода получения материальной помощи до 1 января 2004 года отсутствуют.

Статьей 24 закона № 1058 предусмотрено, что период, в течение которого человек, подлежащий общеобязательному государственному социальному страхованию на случай безработицы, получал пособие по безработице (кроме одноразовой выплаты для организации предпринимательской деятельности) и материальную помощь в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышение квалификации, включается в страховой стаж.

Частью 1 статьи 31 Закона Украины «О занятости населения», действовавшей на момент назначения человеку материальной помощи, была предусмотрена выплата материальной помощи по безработице при условии, что среднемесячный совокупный доход на члена семьи не превышает установленного законодательством необлагаемого минимума доходов граждан. Такую материальную помощь выплачивали после окончания срока выплаты пособия по безработице. 

Зачисление же в страховой стаж периода, когда человек получал материальную помощь, которая назначалась в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона Украины «О занятости населения», законом № 1058, не предусмотрено.

С учетом вышесказанного, основания для зачисления в страховой стаж периода получения лицом указанной материальной помощи как до 1 января 2004 года, так и после указанной даты отсутствуют, резюмировали в Пенсионном фонде.