Согласно рейтингу лучших теннисисток мира, обновленному Женской теннисной ассоциацией (WTА) 9 сентября, харьковчанка Элина Свитолина стала третьей ракеткой мира, повторив свой личный рекорд, который был установлен ею по итогам  открытого чемпионата США в женском одиночном разряде 2017 года.

На нынешнем US Open харьковчанка вышла в полуфинал, но уступила американке Серене Уильямс – 3:6, 1:6. В первом сете Элина дважды имела по три брейк-поинта, но американка сумела защититься и выстоять. Во второй партии Свитолина, выиграв «на ноль» первый гейм, проиграла затем шесть геймов подряд и в итоге уступила в матче. Встреча продолжалась 1 час 11 минут. Таким образом, Элине Свитолиной снова не повезло выйти в финал самого позднего из четырех турниров «Большого шлема», но выход в полуфинал позволил ей вернуться на третью ступень мирового женского рейтинга.

В первую сотню мировой классификации попали еще три украинские теннисистки. На два пункта поднялась Даяна Ястремская (30-я). Леся Цуренко потеряла 28 пунктов и опустилась на 68-е место. Катерина Козлова поднялась с 76-й позиции на 74-ю.

В топ-10 также произошли изменения. Австралийка Эшли Барти стала первой ракеткой мира, чешка Каролина Плишкова – второй. Японка Наоми Осака опустилась с первой строчки на четвертую. Канадка Бьянка Андрееску, победившая на US Open-2019, стала пятой ракеткой мира, поднявшись с 15-й позиции. Два пункта потеряла румынка Симона Халеп (6-я), по одному – чешка Петра Квитова (7-я), голландка Кики Бертенс (8-я) и американка Серена Уильямс (9-я). Топ-10 замкнула Белинда Бенчич из Швейцарии, поднявшись с 12-го места.