Украинские аналитики утверждают, что в связи со значительным падением производства сахара в новом сезоне, к весне этот продукт начнёт дорожать.

Неурожай сахарной свёклы случился в основном из-за неблагоприятных погодных условий, в частности дождей в начале сезона переработки.

В результате средняя сахаристость свёклы в этом году снизилась до 14-14,5%.

Как отмечает директор предприятия "Агропромсахар", Евгений Зверков, "на 28 сентября сахаристость по нашему заводу составила 14,2%".

"В прошлом году на этот момент мы имели сахаристость на уровне 16%"-сообщил он.

Помимо прочего, сократились на 20-25% в этом году и площади, на которых сеялась сахарная свёкла.

По различным прогнозам, повышение цен в будущем году на сахар может составить до 35%.

Сергей Наливка, глава аналитического агентства "ААА" заявил, что в этом году отечественные сахаровары произведут максимально 1,7 миллиона тонн продукции. Отметим, что в прошлом сезоне в Украине было сварено на 1 миллион тонн больше сладкого песка.

В то же время, представители власти заверяют, что дефицита сахара не будет.

Наливка отмечает, что "поскольку в прошлом году цены на сахар были низкие, большие корпоративные потребители существенно прибавили в его закупках и производстве своей продукции".

Таким образом, к концу нынешнего сезона переходные запасы сахара составят меньше 100 тысяч тонн, что однозначно приведёт к уменьшению его количества на рынке и, соответственно, росту цен.

"Если Украина так и не вступит в ВТО и на наш рынок не попадёт более дешёвый сахар из тростника, то не исключено, что в мае-июне его стоимость будет составлять 3,4 тысячи гривен за тонну", - полагает Наливка.

Сейчас рыночная цена сахара около 2,4 тысячи гривен за тонну.

На данный момент в Украине работает 79 сахарных заводов. В прошлом сезоне свёклу перерабатывали 120 предприятий. Лидером рынка является "Украинская производственная компания". Она производит более 13% отечественного сахара.

Как утверждают специалисты, уход мелких игроков приведёт и к росту качества производимой продукции. Крупные компании, которые уже вышли на IPO, готовы вкладывать большие деньги в качество сахара, что в перспективе может открыть двери Украине и на европейские рынки.