Я слышал, что можно оформить рассрочку на оплату коммунальных услуг. Как это сделать? Виталий Иванович

Порядок ликвидации задолженности за жилищно-коммунальные услуги и квартплату регулируется Законом Украины № 554 от 01.07.2003 г. «О реструктуризации задолженности по квартирной плате, плате за коммунальные услуги, потребленные газ и электроэнергию». Чтобы оплачивать ЖКХ-счета в рассрочку, необходимо заключить с предприятиями — поставщиками жилищно-коммунальных услуг договора о реструктуризации.

Общая сумма платежей, вносимых гражданами на оплату текущих счетов и платежей по погашению реструктуризированной задолженности, не должна превышать 25% совокупного дохода всех членов семьи, а для пенсионеров и иных лиц, получающих какие-либо виды социальной помощи, — 20% дохода. Задолженность реструктуризируется на срок до 60 месяцев в зависимости от суммы долга и уровня доходов граждан.

Порядок и условия предоставления рассрочки на оплату услуг централизованного отопления определены постановлением Кабмина № 630 от 21.07.2005 г. Оформление рассрочки позволяет гражданам пользоваться отоплением в зимнее время, а платить равными частями в течение года: 50% — в отопительный период и 50% — в неотопительный. Для получения рассрочки необходимо обратиться с письменным заявлением к исполнителю услуги по централизованному отоплению и предоставить договор. Если его нет, необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:
  • о праве собственности или праве пользования жильем (свидетельство о приватизации, договор купли-продажи, выписка из госреестра прав собственности, ордер, договор найма или аренды и т. д.);
  • паспорт владельца жилья;
  • идентификационный номер физлица.
Обратите внимание: рассрочка предоставляется лицам, которые не участвуют в программе государственного субсидирования.

Для оформления соглашения на рассрочку коммунальных платежей за электроэнергию необходимо обратиться в обслуживающую компанию с такими документами:
  • гражданским паспортом;
  • справкой о присвоении идентификационного номера;
  • справкой о лицах, зарегистрированных в квартире;
  • документом, подтверждающим право собственности на жилье или право пользования жильем;
  • справками о доходах всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире (для пенсионеров — справкой из управления ПФ).
Если лица, зарегистрированные в квартире, официально не трудоустроены, это нужно указать в заявлении и отметить общий совокупный доход семьи, а также предоставить оригинал и копии трудовых книжек этих лиц. Для заключения договора о погашении долга за свет необходимо будет оплатить 30% задолженности.

Заключение договора реструктуризации задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение производится в расчетном департаменте водоканала при подаче следующего перечня документов:
  • документа, подтверждающего личность;
  • идентификационного номера физлица (или страницы паспорта с отметкой об отказе в его получении);
  • документа, подтверждающего право собственности или пользования жильем.
Основное требование водоканала, при предоставлении рассрочки — соблюдение клиентом согласованных сроков возврата частей долга, а также полная и своевременная уплата текущих начислений.