Глава МИД Украины Арсений Яценюк отбыл с визитом в Душанбе (Таджикистан), чтобы принять участие в сегодняшнем заседании Совета министров иностранных дел стран Содружества Независимых Государств и в саммите СНГ, который состоится завтра.

Впервые за всю историю Содружества это мероприятие проходит в Таджикистане. Предполагается, что на саммит соберутся 11 из 12 глав государств – участников СНГ. Не планирует участвовать в мероприятии только президент Украины Виктор Ющенко, так как в нашей стране сейчас подводятся итоги парламентских перевыборов.

Основное внимание Арсений Яценюк сегодня в ходе заседания СМИД вместе с другими его участниками уделит проекту Концепции дальнейшего развития Содружества и плану основных мероприятий по ее реализации. Еще один приоритет в работе Совета – обсуждение повышения уровня взаимодействия в сфере миграционной политики. В целом же, в повестку дня министров включено около 20 вопросов. В документах, которые подготовила межгосударственная рабочая группа на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств, речь идет об основных ориентирах работы и развития СНГ на последующие годы.

Эти проекты, после обсуждения на заседании, планируется передать на утверждение президентам стран Содружества. Саммит глав государств – участников пройдет завтра, в пятницу, 5 октября, а в субботу, 6 октября, соберутся Евразийское экономическое сообщество и Организация Договора коллективной безопасности.

Кроме того, в рамках мероприятия запланирован ряд двусторонних встреч и обсуждение перспектив двух- и многостороннего сотрудничества между участниками саммита. Так, Арсений Яценюк собирается встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, министр обсудит с главой Российского государства подготовку заседания межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Напомним, что визит Виктора Ющенко в РФ, а вместе с ним и заседание межгосударственной комиссии, должен был состояться еще в августе, однако был отложен на осень из-за проведения парламентских перевыборов в Украине. "Смена правительства, парламента несет серьезный отпечаток на отношениях двусторонних. Все контакты нужно вести после проведения избирательного процесса… В том числе и исходя из мотивов хорошего тона, на высочайшем уровне такие контакты следует вести уже после проведения избирательного процесса", – заявлял ранее глава Украинского государства, говоря о причинах перенесения поездки в Россию.

Как договорились главы Украины и РФ в ходе двусторонней встрече на предыдущем саммите СНГ, который состоялся в июне в Санкт-Петербурге, на заседании комиссии, кроме прочего, будет подписан план действий "Украина-Россия" на 2007-2008 годы.

Межгосударственная комиссия "Ющенко-Путин" была создана 8 мая 2005 года. Возглавляют ее президенты Украины и России, а в ее задачи входит, в частности, обсуждение двустороннего сотрудничества, определение его приоритетов и путей совершенствования. Первое заседание комиссии состоялось 22 декабря 2006 г. в Украине.