Дороги, школы, зоны отдыха – это основные, однако далеко не единственные объекты, которые за два года существования Коломакской объединенной территориальной громады, были приведены в надлежащий вид.

Обновление инфраструктуры на Харьковщине находится под личным контролем главы области Юлии Светличной.

В Коломакскую ОТГ входит 34 населенных пункта. Это первая громада в области, которая объединила целый район. Два года назад началась новая жизнь почти для семи тысяч жителей. В этом году в поселке Коломак открыли Центр предоставления административных услуг. По словам руководителя громады Владимира Гуртового, такой центр был необходим давно, поскольку люди получали услуги в абсолютно некомфортных условиях.

– В небольшом коридорчике в приемные дни стояло по 100–150 человек, – вспоминает  Владимир Гуртовой. – Даже видеть эту картину неудобно, а насколько неудобно посетителям  – не передать. При объединении была поставлена задача – создать все условия, чтобы местные жители могли получать услуги с комфортом.

Сегодня жителям ОТГ не нужно толпиться в узком коридоре поселкового совета. Теперь их приветливо встречают администраторы в светлом и просторном офисе нового ЦПАУ.

– В поселковом совете у нас организован сектор по предоставлению услуг, – рассказывает начальник ЦПАУ Дарья Межерицкая. – В штат вошли специалисты по земельным вопросам, по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Проводится регистрация юридических и физических лиц, регистрация имущества.

ЦПАУ должен выйти на новый уровень


В будущем здесь планируют выдавать водительские удостоверения и загранпаспорта. Для этого требуется специальное оборудование, но совсем скоро громада его получит. Дело в том, что Коломакская ОТГ – одна из двух на Харьковщине, которая стала победителем четвертого отборочного этапа для участия в международном проекте по оснащению ЦПАУ.

– В ноябре обещали завершить оформление технического задания по оснащению помещения соответствующей мебелью, компьютерной техникой, оборудованием для приема документов на паспорта. И с начала следующего года этот ЦПАУ должен начать работу на принципиально новом уровне, – отмечает советник по вопросам предоставления муниципальных услуг Харьковского центра развития местного самоуправления Юрий Орел.

Земля – главная кормилица


Это не единственный случай, когда Коломакская ОТГ участвует в международных проектах. Не так давно громада создала за грантовые средства партисипативную (от английского participative — участвующий) схему планирования территории. Есть карты-схемы как современного использования земель Коломакской ОТГ, так и перспективного.

– Если тот или иной инвестор захочет построить у нас какой-то объект, он может увидеть на карте, какие коммуникации подходят к данному земельному участку, проведено ли туда электричество, есть ли там газопровод, – поясняет начальник земельного отдела Коломакского поселкового совета Валентина Вельможная.

Земля, а точнее деньги от аренды участков, являются основной прибылью громады. До образования ОТГ бюджет района составлял 35 миллионов гривен. Уже в 2018 году он превысил 41 миллион.

Для всех детей создаются одинаковые условия


По словам Владимира Гуртового, столь быстрое развитие громады было бы невозможно без помощи областной государственной администрации и лично губернатора Юлии Светличной. Взять хотя бы школу в селе Шелестове. За последнее время там был проведен ряд ремонтных работ, обновилась материально-техническая база.

– Во-первых, фасад нашей школы облицован замечательной плиткой. Далее – у нас была проблемная крыша, а уже в этом году рабочие приступили к замене кровли, – перечисляет  директор Шелестовского лицея Вера Белоус. – Появились замечательные классные комнаты, приобретено оборудование для двух классов «Новой украинской школы».

Создание одинаковых условий для обучения всех детей Харьковщины – как в городе, так и в селе – является основной задачей главы области Юлии Светличной. При поддержке областной администрации и благодаря личной инициативе губернатора районы получают помощь в обновлении учебных заведений.

Нуждается громада и в замене старых автобусов для подвоза детей в школу. В нынешнем году закупили новенькое транспортное средство, которое будет возить школьников из восьми населенных пунктов в Резуненковский лицей.

– Автобусы время от времени необходимо обновлять, поскольку транспортные средства изнашиваются. Автобус, который восемь лет поездил по местным дорогам, уже требовал замены, поэтому было принято решение купить новый автобус, – говорит начальник отдела образования, молодежи и спорта Коломакского поселкового совета Вячеслав Нефидов.

Качество услуг тоже будет новым


Развивается в громаде и медицина. В области должны быть построены десятки принципиально новых медучреждений – амбулаторий. Создание таких учреждений в сельской местности глава области контролирует лично. В Шелестове рядом со старым помещением строят современное здание.

– На данный момент амбулатория построена процентов на 80. Уже завершаются наружные работы, осталась внутренняя отделка. Хорошо, что там предусмотрено также жилье для врача. То есть он будет постоянно находиться на рабочем месте и лечить людей, – отмечает Владимир Гуртовой.

Кроме внешнего вида, новым станет и качество предоставления услуг. Амбулаторию оснастят новым медицинским оборудованием, там будут предоставляться услуги телемедицины. Это избавит жителей отдаленных районов от необходимости преодолевать десятки и даже сотни километров ради посещения узкопрофильных специалистов.

Повышение социальных стандартов жизни населения – одна из приоритетных задач Юлии Светличной. Губернатор прилагает огромные усилия, чтобы эта цель была достигнута.