Правительство утвердило порядок и условия использования средств общего проекта Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, направленных на продолжение строительства третьей линии метрополитена в Харькове.

Реализация проекта будет способствовать развитию сети общественного транспорта и повысит уровень комфорта для каждого жителя Харькова, отметили в Министерстве финансов Украины.

– Мы благодарны европейским коллегам за поддержку и выделение средств. Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк направят на строительство метро в Харькове 320 миллионов евро. Задача – завершить строительство до 2022 года и рационально использовать деньги европейских партнеров, – подчеркивает председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Напомним, проект предусматривает строительство нового участка третьей линии метро с двумя станциями: «Державинская» и «Одесская»,  а также электродепо «Алексеевское». Кроме того, планируется приобретение нового подвижного состава. Продолжение Алексеевской линии метро в сторону аэропорта должно разгрузить наземную инфраструктуру города и улучшить экологическую ситуацию в Харькове.

По словам Юлии Светличной, строительство подземки в областном центре – один из приоритетных проектов для Харьковской области.

– Строительство метро – это развитие экологически чистого транспорта в нашем регионе. За средства города, ЕБРР и ЕИБ построим две новые станции, электродепо и закупим 85 новых вагонов. Жители южных районов Харькова получат доступ к метрополитену, – отмечает глава области.