В Харьковской облгосадминистрации обсудили подготовку области к отопительному сезону.

Заседание состоялось 12 сентября под руководством первого заместителя председателя ХОГА Марка Беккера.

Во время заседания рассмотрели состояние подготовки к устойчивому функционированию в осенне-зимний период 2019/2020 годов хозяйственного комплекса и объектов социальной сферы Великобурлукского, Волчанского, Зачепиловского, Красноградского, Харьковского районов и ОТГ, расположенных на их территории.

Открывая заседание, Марк Беккер в очередной раз подчеркнул личную ответственность каждого участника штаба за свой участок работы. Он отметил, что вопрос подготовки области к отопительному сезону находится на постоянном личном контроле главы ХОГА Юлии Светличной.

По данным директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергея Магдисюка, в целом по области жилищный фонд подготовлен более чем на 86%.

– На территории Красноградского района подготовка жилого фонда составляет 82%, на территории города Люботин – 82%, а Харьковского района – 80%, – отметил Сергей Магдисюк. – Во всех остальных районах, которые сегодня заслушиваются, подготовка жилого фонда к отопительному сезону завершена.

По словам заместителя начальника Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Дмитрия Тараненко, предприятия комплекса продолжают подготовку к осенне-зимнему периоду. Он отметил, что итогам семи месяцев 2019 года уровень расчетов за электроэнергию на территории области в среднем составляет 85%, а на территории рассматриваемых районов он выше среднего.

– За тот же период уровень расчета за природный газ составил 191%, на территории Великобурлукского, Волчанского, Зачепиловского, Красноградского, Харьковского районов – выше 100%, – сказал Дмитрий Тараненко.

В ходе заседания члены штаба обсудили вопросы состояния и ремонта местных дорог, подготовки водопроводно-канализационного хозяйства, расчетов за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также утверждение экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.