Вдохновившись успехом Всеукраинского фестиваля вертепов «Вертеп-фест», организаторы решили тему популяризации народных традиций.

Так родилась идея проекта «Девять жизней традиции», в рамках которого в Харькове пройдет увлекательная интерактивная программа «Этнопати в литмузее».

В программе этнопати задействованы элементам известной поэмы Ивана Котляревского «Энеида», что позволит посетителям Харьковского литературного музея окунуться в атмосферу культуры Украины XVIII века, сообщает Bagels&Letters. Гости смогут прочувствовать ее через кухню, одежду, игры, песни, танцы, траджиционнеы для тех времен. Изюминка программы – аутентичные слобожанские костюмы из частных коллекций.

«Этнопати» станет яркой составляющей форума-семинара «Девять жизней традиции», посвященного обмену опытом в сфере изучения и продвижения народных традиций. Он соберет энтузиастов из разных уголков Украины, заинтересованных в необходимости не только сохранять, но и популяризировать особенности культурного наследия каждого из регионов.

– У каждого поколения традиции трансформируются, изменяются, – уверена координатор-руководитель проекта, директор Благотворительного фонда «Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова. — Но даже меняясь, они остаются теми стержнями, которые пронизывают общество, помогая сохранять идентичность.

– Мы предлагаем новый формат досуга, – рассказывает руководитель мероприятия «Этнопати» Ирина Маркевич. – Получив опыт успешного проведения «Этновечорниц» во время «Вертеп-феста», мы захотели создать новую традицию в Харькове, чтобы поделиться радостью и хорошим настроением с харьковчанами и гостями города. Предлагаем возможность почувствовать вдохновляющую принадлежность к своей богатой истории и культурному наследию.

Локацией для проведения мероприятия выбран Харьковский литетратурный музей. Первые два часа будут посвящены развлечениям. Гости узнают, как приготовить аутентичные блюда по уникальным рецептам, найденным в архивах. На одном из мастер-классов дамы научатся завязывать традиционный женский головной убор – намитку. Каждый желающий сможет принять участие в играх, которые были описаны в поэме Котляревского или созданы сотрудниками литмузея по мотивам произведения.

– 9 сентября этого года Ивану Котляревскому исполнилось 250 лет, это важная для Украины дата, – уверена сотрудница литмузея, модератор «Этнопати» Татьяна Пилипчук. – «Энеида» наполнена традиционной культурой и будет очень уместным показать ее именно через это литературное произведение.

Также на пати предусмотрена программа со старинной музыкой в исполнении харьковского бандуриста Назара Божинского и мастер-классом по бытовым народным танцам. В 20.00 начнется концерт этно-рок-группы «Яры».

Организаторы приглашают всех желающих в субботу, 14 сентября, с 18.00 до 22.00 во двор литмузея (ул. Багалея, 6), чтобы услышать, увидеть, потрогать и даже попробовать на вкус традиции Украины XVIII века. Вход – бесплатный.