К юбилею Григория Сковороды, который Харьковская область отметит через несколько лет, готовятся уже сейчас.

– По распоряжению главы Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной создан оргкомитет, который занимается вопросами подготовки празднования юбилея Григория Сковороды. Кроме проведения различных фестивалей и конкурсов, планируем привести в порядок те места, где жил и творил украинский философ. Позиция руководителя области: возродить эти жемчужины. Для того, чтобы украинцы и иностранцы могли их посещать и духовно обогащались. Ведь сохранение культурного наследия – это залог дальнейшего развития не только нашего региона, но и государства в целом, – рассказал заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев участникам и гостям культурно-художественного фестиваля «Сад песен Сковороды – 2019», который прошел 14 сентября в Бабаях неподалеку от Харькова.

Как сообщал «Вечерний Харьков», фестиваль развернулся на территории «Холодного Сковородиновского колодца» и Грушевой поляны «Грушника» в Бабаевском лесу. Он собрал художников, поэтов, музыкантов изо всех районов Харьковской области. Выступили народные коллективы и группы, солисты, профессиональные музыканты и исполнители-любители.

На поэтической площадке поэты из разных уголков представляли и читали вслух свои произведения. На пленэре организовали выставку работ народных художников. На выставке-продаже были представлены различные виды декоративно-прикладного искусства. Для детей организаторы также подготовили развлечения: детскую площадку с аниматорами и аттракционами и разнообразные мастер-классы.

Фестиваль, ставший для Харьковщины уже традиционным, прошел при поддержке руководителя области Юлии Светличной.