Всеукраинский марш прошел по всей Украине. В Харькове акция началась 15 сентября в 12.00 возле станции метро «Пушкинская».

На акцию собрались около 300 человек. Активисты вышли с плакатами «Защита слабых – дело сильных», «Мех – кровавое жлобство», «Оставь мех животным». Возле памятника Ярославу Мудрому активисты рассказали харьковчанам об издевательствах над животными в цирках и дельфинариях. Активисты требовали прекратить относиться к животным как к вещам.

Затем участники акции отправились к площади Конституции, выкрикивая: «Одна планета – Земля, одна ценность – жизнь», «Украина – гуманная страна», «Свобода животных – свобода людей», «Все мы дети одной планеты», «Мы за цирк без животных», «Животные – не развлечение», «Животные – друзья человека», «Мех подходит только животным».

Ежегодными протестами харьковчане добиваются изменения отношения к животным на законодательном уровне. В частности, речь идет о запрете притравочных станций и охотничьих испытательных станций. Также активисты просят обратить внимание на эксплуатацию животных во всех сферах человеческой деятельности, в том числе в пищевой промышленности и моде. Кроме того, они требуют внести диких животных природного ареала Украины, которые находятся на грани исчезновения, в Красную книгу Украины.