ОАО «Газпром» на следующей неделе продолжит переговоры по погашению задолженности Украины за газ. Об этом сообщает пресс-служба газового холдинга.

«В понедельник, 8 октября, в центральном офисе ОАО «Газпром» планируется проведение рабочей встречи председателя правления Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, в ходе которой будет обсуждаться вопрос погашения задолженности и сотрудничество в газовой сфере», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что в настоящее время задолженность украинской стороны за поставленный на Украину газ составляет более 1,3 миллиарда долларов. Во вторник, 2 октября, «Газпром» предупредил Украину, что может начать сокращение поставок в случае непогашения долга в октябре.

В ходе рабочей встречи 3 октября Бойко и Миллер достигли договоренности, что действующее правительство Украины возьмет под контроль решение проблемы существующей задолженности хозяйствующих субъектов за поставки газа на Украину с целью погашения долга до 1 ноября текущего года.