В новом лицее «Спасатель» 160 учеников приняли присягу на верность украинскому народу.

В торжествах принял участие заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

Он передал лицеистам КУ «Харьковский лицей с усиленной военно-физической подготовкой «Спасатель», их родителям и преподавателям поздравления от руководителя области Юлии Светличной.

– Руководитель Харьковской области лично хлопотала о создании этого заведения – несколько лет обсуждалась идея, и в конце концов решение было принято. За летние месяцы нам удалось подготовить учебное заведение. Я верю в счастливое будущее нашего государства, но для этого нужны подготовленные активные люди с гражданской позицией. Лицей призван не только дать вам знания, подготовить к профессии спасателя, а помочь стать сильными и волевыми личностями, которые смогут пополнять команду управленцев и специалистов, чтобы менять нашу страну к лучшему, – сказал Анатолий Бабичев.

Он также отметил, что через год ждет от коллектива лицея первых результатов.

– Лицеистам, родителям и преподавателям могу пообещать, что мы и дальше будем работать над укреплением материальной базы, обеспечением современным инновационным продуктом, чтобы учиться было интересно и каждый из вас мог получить полезные навыки. Желаю вам вдохновения и сил для новых побед, – поздравил собравшихся Анатолий Бабичев.

Как отметил начальник учреждения Сергей Форостовец, в этом году за парты сели 160 учеников 7-10 классов. 12-16-летние юноши и девушки будут учиться по стандартной школьной программе, но с углубленным изучением таких предметов: «Защита Отечества», «Физическая культура», «Биология», «Химия». Также ученикам обеспечено питание и пятидневное проживание в общежитиях – спальных корпусах.