В день проведения очередной сессии Харьковского горсовета площадь у здания исполкома заполнила толпа пикетчиков с плакатами: «Нет — повышению рыночного сбора!», «Не лезьте в карман предпринимателя!». На повестке дня сессии стоял вопрос о внесении изменений в действующие правила торговли на рынках. Это решение депутаты приняли.

В пояснительной записке к проекту решения сессии «О внесении изменений в «Правила торговли на рынках города Харькова» значится, что в правилах, принятых почти пять лет назад, не были учтены все особенности торговой деятельности на рынках Харькова, не предусмотрены возможности динамичного превращения рынков в торгово-сервисные комплексы, постоянная смена характеристики и целевого назначения торговых мест. 
Необходимость внесения изменений в действующие Правила торговли на рынках Харькова была вызвана в том числе и проблемами создания простой и прозрачной нормативно-правовой базы торговой деятельности, а также урегулированием отношений между руководством рынков, продавцами и покупателями. Внесенные дополнения позволят предпринимателям требовать у администрации рынков выполнения ее обязанностей. 

Городской голова Михаил Добкин, комментируя решение сессии, сообщил журналистам, что, передавая в аренду земельные участки для организации торговых мест, городская власть в свое время предусмотрела, что каждый торгующий будет выплачивать этот рыночный сбор в городской бюджет. Мэр заверил, что появившиеся изменения в правилах торговли никоим образом на размер рыночного сбора не повлияли. Он остается неизменным: минимальный — 85 коп., максимальный — 2 грн. 55 коп. Сейчас на многих рынках ведется реконструкция: на внушительной территории, где раньше торговали 10-15 человек и каждый из них платил в городской бюджет рыночный сбор, сегодня устанавливаются огромные павильоны, которые оформляют на одного человека, объясняет Михаил Добкин. В результате с торговой площади, с которой раньше собирали сбор с 10-15 человек, теперь в городской бюджет идут поступления фактически с одного человека. Впрочем, те, кто берет помещение в аренду или площадь в новом здании на рынке, продолжают выплачивать сбор в полном объеме, но он идет не в городской бюджет, а собственнику рынка. 

— Поэтому во избежание уменьшения поступлений рыночного сбора в доходную часть бюджета мы разработали новые правила, где четко устанавливается торговая площадь, которая определяется восемью квадратными метрами, — подчеркнул Михаил Добкин. — По тому общению, которое у нас было с представителями профсоюзов, представляющих интересы торгующих на рынке, по информации от самих торгующих, восьми метров вполне хватает. Мало того, торгующие говорили, что шесть метров — это абсолютно достаточно для организации торговли на любом рынке Харькова. Мы заложили больше. И на сегодняшний момент никакой дополнительной нагрузки на самих торгующих не будет. Речь идет о некотором недовольстве собственников рынков. Но если сравнивать, что важнее для города — личные интересы собственников рынков или пополнение доходной части бюджета — конечно, мы выбираем второе. Тем более что наметилась не очень хорошая тенденция, когда за последние три месяца поступления от рыночного сбора ряда харьковских рынков в связи с практикой, о которой я рассказал, уменьшились в абсолютной цифре примерно в 350 тысяч гривен, — заметил Михаил Добкин. 

Изменения, по словам городского головы, коснутся максимум 15-20% торгующих — тех, кто сегодня имеет наемных рабочих и благодаря их уму, трудолюбию и способностям зарабатывает приличные деньги. Для них это увеличение под силу. 

Что же касается пикета под стенами Харьковского горсовета — Михаил Добкин уверен, что в нем принимали участие студенты, которые пришли заработать: они даже не смогли толком ответить, зачем пришли на пикет. Предпринимателей там не было, потому что новые правила торговли рассчитаны на защиту прав самих торгующих. В новых правилах предусматривается усиление ответственности администрации рынков, четче выписана процедура хозяйственных взаимоотношений директоров торговых комплексов с арендаторами торговых мест, закреплены вопросы социальной защиты предпринимателей. Городские власти в новых правилах рекомендовали и в дальнейшем собираются серьезно настаивать на том, чтобы торгующие не оплачивали свое рабочее место ни на время болезни, ни во время отпуска.

Только цифры

В городе насчитывается 62 рынка и торговых площадок, на них размещаются 42200 торговых мест.