В начале сессии Харьковского городского совета две фракции попытались внести в повестку дня вопрос об изменении статуса секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Но этот вопрос на сессии не рассматривали.

— Я избран секретарем Харьковского горсовета депутатским корпусом и считаю, что консолидация депутатов вокруг существующих проблем в городе важнее, чем статус секретаря горсовета, — прокомментировал ситуацию Геннадий Адольфович. — Я не держусь за кресло секретаря Харьковского горсовета. Я последовательно отстаиваю позицию о возрождении Харькова в любом статусе. Я депутат и в первую очередь харьковчанин. Постоянно звучит риторика, что у них есть достаточно подписей, чтобы переизбрать секретаря Харьковского горсовета. Я могу смело сказать, что сегодня таких подписей нет. Должность секретаря Харьковского горсовета является выборной и я работаю в соответствии с действующим законодательством и регламентом. Все инициативы со стороны оппозиционных на сегодня фракций в лице БЮТ и «Нашей Украины» — чисто конъюнктурные предложения. Они также обусловлены меркантильными интересами и сведением личных счетов со мной как гражданином Украины, харьковчанином, секретарем городского совета. 

На вопрос, кого в случае отставки он видит на своем месте, Геннадий Кернес
ответил: 
— Исключительное право предлагать кандидатуру секретаря городского совета является прерогативой харьковского городского головы. На сегодняшний день в повестке дня (сессии горсовета. — Авт.) избрание или переизбрание секретаря горсовета не является предметом обсуждения, поэтому ваш вопрос не считаю актуальным и отвечать на него полагаю преждевременным. 

Пользуясь случаем, Геннадий Кернес заявил журналистам:
— В отношении меня и членов моей семьи, моих друзей и близких ведется спецработа со стороны подразделений СБУ. Я постоянно нахожусь под их наблюдением, прослушиваются все мои телефонные разговоры. Я желаю всем высококвалифицированным, так сказать, офицерам, чтобы они занимались своим прямым делом — безопасностью
государства.