24 сентября первый заместитель председателя ХОГА Марк Беккер встретился с Государственным секретарем Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукашем Паризеком.

Они обсудили вопросы сотрудничества в экономической, образовательной и культурной сферах.

Марк Беккер передал делегации Словакии приветствия от председателя ХОГА Юлии Светличной. Он отметил, что в последние годы Харьковская область стремительно развивается.

– В сельском хозяйстве мы занимаем 2-е место по производству всех зерновых в Украине, 3-е место – по производству продукции машиностроения, – сказал Марк Беккер.

Сейчас в регионе направляют усилия на развитие перерабатывающей отрасли, и здесь опыт Словакии будет полезен для Харьковщины.

– На сегодня между Харьковской областью и Словацкой Республикой сложились хорошие отношения. У нас увеличился товарооборот, который на сегодня составляет более 23 миллионов долларов за 7 месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года он увеличился на 10%, – отметил первый заместитель председателя ХОГА. – Я думаю, что нам необходимо развивать наше сотрудничество и в будущем создать совместные торговые площадки.

Марк Беккер также отметил, что более 30 харьковских вузов сотрудничают с высшими учебными заведениями Словакии.

– У нас есть перспективы развития сотрудничества не только в экономической, но и в образовательной, и культурной сферах, – сказал Марк Беккер.

Государственный секретарь Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики, Специальный представитель Министра по вопросам председательства Чехии в ОБСЕ Лукаш Паризек, в свою очередь, отметил, что Словацкая Республика действительно заинтересована в расширении сотрудничества с Харьковской областью.

– Мы видим большой потенциал у Харьковской области, ведь привлекается большое количество инвестиций в развитие региона, – отметил Лукаш Паризек.