Скаутское движение «Пласт» становится все более популярным в Восточной и Центральной Украине. Сейчас оно активно развивается и в Харьковской области.

Офис харьковского подразделения Национальной скаутской организации Украины «Пласт» открыли на территории храма Иоанна Богослова.

 – Для нас это торжественное событие, мы ждали собственного дома год. Ранее воспитатели искали помещение самостоятельно. Нам в этом помогали общественные организации, Харьковская областная государственная администрация. Теперь у нас есть собственный офис, где будут проводиться практические и теоретические занятия. У нас очень много направлений воспитания: спортивное, патриотическое, жизнь среди природы, самостоятельность и т. д, – говорит руководитель подразделения пластунов «Станица Харьков» Анна Бондаренко.

Она также сообщила, что в офисе уже есть необходимые для занятий вещи. Еще  довезут некоторое оборудование, книги, игры для создания детского пространства. От имени руководителя области Юлии Светличной харьковских пластунов поздравил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

 – Мы всегда с радостью поддерживаем общественные инициативы. Конечно, облгосадминистрация, лично председатель ХОГА Юлия Светличная делают много, чтобы способствовать развитию всех общественных организаций. Мы подружились с «Пластом» с момента его основания в Харьковской области. Это та организация, которая может объединить и детей, и молодежь, она занимается патриотическим воспитанием детей, духовным развитием. Очень приятно, что скаутская организация активно развивается в нашей стране, в том числе в Харьковской области. Темпы развития чрезвычайные. Количество детей, которые присоединяются к «Пласту», ежегодно удваивается, – сказал Анатолий Бабичев.

«Пласт», который был основан в Западной Украине, существует более 100 лет. Со времени обретения независимости движение становится все более популярным в Восточной и Центральной Украине. Сейчас «Пласт» активно развивается и в Харьковской области. Украинские скауты занимаются творчеством, учатся жизни среди природы, также им преподают историю, уделяют внимание патриотическому воспитанию и духовному развитию. Основная задача «Пласта» – воспитание активных граждан Украины.