<Украинцы предлагают решить вопрос перевода часов на референдуме – соответствующая петиция на днях появилась на сайте президента.

В ночь с 26 на 27 октября в 4 часа утра стрелки часов нужно перевести на час назад. Несмотря на то что у нас появится дополнительный час для сна, это не всегда хорошо сказывается на здоровье.

Споры о том, нужно ли вообще переводить стрелки часов в зависимости от времени года, в нашей стране ведутся давно. На днях на сайте петиций к президенту Украины зарегистрировано обращение, в котором автор просит провести референдум по этому вопросу.

– В связи со спорным вопросом об отмене перевода часов, выбором вида времени, на котором стоит остаться, считаю нужным провести всеукраинский референдум. На который вынести вопрос об окончательной отмене перевода часов и выбором вида времени, на котором надо остаться. После проведения референдума данный вопрос прошу рассмотреть на всех государственных уровнях, – пишет автор.

Хотя, по словам медиков, переход на зимнее время люди переносят легче, чем на летнее, организм человека все равно к новому режиму привыкает в течение целых двух недель. Поэтому готовиться к переходу на зимнее время нужно заранее – как минимум за неделю.

Специалисты рекомендуют скорректировать время своего сна заранее – это поможет постепенно смещать ваши ритмы сна и синхронизировать их с изменением времени. Также в течение недели попробуйте понемногу смещать время ужина – это поможет структурировать ваш вечер и немного передвинуть время перед сном. Отличным способом расслабиться перед сном является теплая ванна. А вот кофеин и алкоголь мешают циклам сна и бодрствования.