Домик для бездомных кошек, который был установлен во дворе дома на улице Библика, перевезли в другое место. Причина – поведение местных жителей.

Связан вынужденный переезд вовсе не с тем, что кошки гуляют сами по себе, и даже не с тем, что им домик никто не показал, – и показали, и в домике всегда есть свежий корм. Дело в том, что местными жителями он воспринимается как часть игровой площадки. И на домике, и под ним, и вокруг него весь день, при полной поддержке своих родителей, играют дети: взбираются по лестнице, засыпают кошачьи квартирки песком, забрасывают игрушками, ветками, листьями и даже камнями, топчутся по крыше и сидят на декоративной трубе.

Родителей не смущает, что домик устанавливался с другой целью, не останавливают таблички с предупреждением о том, что игры в этом месте негигиеничны, и то, что домик стоит в самом углу двора. И это при том, что детям есть где играть – ведь площадка была полностью обновлена и переоборудована, но всем хочется забраться в «котодомик». При таком отношении жителей двора котики никогда не поселятся в предназначенный для них домик и не будут в нем жить, рассказали в коммунальном предприятии «Центр обращения с животными», сотрудники которого изготовили домик.

Пока что домик перевезли во двор дома на улице Мира.

– Там есть ответственные люди-опекуны, ухаживающие за хвостатыми ежедневно, которые пообещали не только следить, чтобы в «котодомик» не лезли посторонние, но и содержать его в чистоте – сообщили в «Центре обращения с животными».