Члены Центральной избирательной комиссии надеются, что официальные результаты выборов Верховной Рады будут оглашены до 15 октября.

«Я думаю (результаты выборов будут установлены) числа 14-15, вряд ли раньше», - сказал заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера.

Член ЦИКа Александр Чупахин выразил надежду, что результаты будут установлены в определенный законом срок. «Надеюсь, до 15 октября в установленный законом срок будут объявлены результаты выборов», - сказал он.

В то же время, Чупахин отметил, что такое оглашение результатов может состояться только если суд не запретит ЦИКу устанавливать их. Чупахин сообщил, что на данный момент в судах рассматриваются иски относительно непризнания результатов выборов на некоторых участках.

Член ЦИКа Татьяна Лукаш сообщила, что в комиссию не поступали серьезные жалобы от участников выборов. «В ЦИК в основном поступают уведомления о том, что результаты подсчета или какие-то заявления и жалобы поступают в окружные избирательные комиссии», - сказала Лукаш.

По словам Магеры, основные жалобы, поступившие в Центризбирком, касаются несоответствия или неточностей в протоколах окружкомов. «Есть жалобы, заявления от Партии регионов, от представителя Партии регионов, от Социалистической и Коммунистической партий», - сказал Магера.

Напомним, что по предварительном данным, в Верховную Раду проходят Партия регионов - 34,37%, Блок Юлии Тимошенко - 30,71%, Блок «Наша Украина - Народная Самооборона» - 14,15%, Коммунистическая партия - 5,39%, Блок Литвина - 3,96%.