Наибольший радиотелескоп в Украине Центра космической связи (Золочев Львовской области) 28 сентября в 20:00 отправил к звездам Луч мечты, в котором зашифрованы 100 тысяч детских рисунков.

Событие мирового масштаба, о которой знают в NASA.

Среди счастливчиков – ​​25 учеников Школы Супергероев, которые стали участниками космического путешествия. Из главного офиса Государственного космического агентства Украины дети нажали кнопку «Пуск» и присоединились к своим друзьям, которые сделали то же самое в Золочеве.

Сигнал направился к планетной системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Там есть четыре экзопланеты, на которых предположительно имеется вода, а значит – может быть жизнь. И кто знает, возможно, внеземные цивилизации дадут свой ответ на послание. Ученые утверждают, что это реально. Тем более, что сигнал будет пульсировать в космосе 41 световой год.

– Мы создали специальную программу для преобразования мечты в пиксели и для их запуска. Провели тестирование оборудования и можем сказать, что раньше мы никогда не отсылали такой объем данных за один раз. Отслеживать, где находится Луч мечты после запуска можно будет благодаря математическим расчетам. Изображения закодированы простыми числами, что позволит другим цивилизациям его понять. В Конвенции ООН содержится пункт, который позволяет отправлять сигналы в космос, если они несут позитив и там нет агрессии. Информация с рисунками детских мечтаний такой и является, – отмечает руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный.

Одновременно с радиосигналом в небо взлетел световой Луч мечты – художественная визуализация космического события: Золочев – Киев – Вселенная – планета TRAPPISTA-1.

О том, как детские мечты отправили в космос, снимут документальный фильм.

– Будущее начинается с мечты, – говорит куратор проекта Лидия Таран. – И стоит снова напомнить детям о силе их желаний и фантазии. Особенно тем, которые вынуждены лежать в больнице. Именно поэтому детские рисунки в течение года собирали во время всеукраинского арт-марафона #моядитячамрия.

В Космос летят рисунки детей, мечтающих о мире, мечтающих найти свою семью, вернуться домой, быть здоровыми, сыграть в футбол с марсианами, повезти маму в космос, стать котом, отрастить хвост русалки, изобрести новые источники энергии, научиться летать, чтобы все животные не умирали, останавливать время, открыть портал счастью, побывать в волшебном лесу и еще множество невероятных идей и надежд.