Кто из нас не любит достать к чашке чаю это издавна известное угощение? Намазать на кусок белого хлеба с хрустящей корочкой масло и полить сверху липовым нектаром… А когда прихватит горло? Мы сразу же вспоминаем о заветной баночке.

Целебная сила меда не только укрепляет иммунную систему, но и помогает преодолеть практически все проблемы со здоровьем. Однако при одном условии — продукт должен быть качественным. Как же правильно выбрать мед, обойдя расставленные на прилавке ловушки? Достаточно следовать нескольким несложным правилам, и успех обеспечен.

Кристаллизация меда


Это нормальный процесс и свидетельствует о натуральности и качестве меда.
Причем время кристаллизации зависит от того, какой углевод в меде преобладает (глюкоза кристаллизуется быстрее, затем кристаллизуется фруктоза); от типа цветов, с которых собран нектар; от температуры, при которой мед хранился. На холоде мед кристаллизуется быстрее. В ноябре, как правило, мед уже закристаллизован, поэтому жидкий мед зимой — это продукт, полученный либо в результате кормления пчел сахаром, либо разогретый при высокой температуре. Если мед разогреть, то он станет жидким, но высокая температура (выше 45-50 градусов Цельсия) убивает в нем все питательные элементы. 

Зрелость меда

Мед должен быть зрелым. Ведь пчелы работают над нектаром около недели: выпаривают воду, обогащают ферментами, расщепляют сложные сахара на простые. За это время мед настаивается. Готовый продукт пчелы запечатывают восковыми крышечками — именно такой мед обладает всеми свойствами и может храниться долго. Часто пчеловоды откачивают мед в ходе медосбора, не дожидаясь его вызревания. Содержание воды в таком меде порой вдвое превышает норму, он мало обогащен ферментами и сахарозой, быстро закисает. Чтобы определить зрелость меда, его подогревают до 20 градусов, перемешивая ложкой. Затем ложку вынимают и начинают вращать. Зрелый мед наворачивается на нее. 

Как определить качество меда?

По цвету. Цветочный мед — светло-желтого цвета, липовый — янтарного, ясеневый — прозрачный как вода, гречишный имеет разные оттенки коричневого цвета. Чистый без примесей мед, как правило, прозрачен. Мед, имеющий в своем составе добавки (сахар, крахмал, другие примеси), мутноват, и если внимательно присмотреться, то в нем можно обнаружить осадок. 

По аромату. Настоящий мед отличается душистым ароматом. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички.
По вязкости. Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку. Если мед настоящий, он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдется. Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги. 

По консистенции. У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки. 

Как отличить подделку?

Прежде чем покупать на рынке мед про запас, возьмите понравившийся вам продукт у 2-3 постоянных продавцов. Для начала граммов по 100. Дома проделайте рекомендованные пробы качества и только затем покупайте его впрок у этих же продавцов. 

— В чашку некрепкого теплого чая добавьте немного того, что вы купили под видом меда. Если вас не обманули, чай потемнеет, но на дне не образуется осадок. 

— Есть ли в меде крахмал? Положите в стакан немного меда, залейте кипятком, размешайте и охладите. Капните туда несколько капель йода. Если состав посинеет — это фальшивый мед. А капнув в такой же раствор вместо йода несколько капель уксусной эссенции, вы проверите мед на содержание мела. Если он там есть, раствор зашипит. 

— Есть ли в меде другие примеси? Опустите в мед раскаленную проволочку из нержавейки. Если на ней повиснет клейкая инородная масса — перед вами подделка, если же проволочка останется чистой — мед натуральный. 

— Нерадивые пчеловоды не вывозят пчел для сбора нектара, а просто кормят их сахаром. Сахарный мед — ненатуральный. Ничего полезного в нем нет. Такой мед
неестественно белый. 

— В настоящем меде вода отсутствует. Опустите в мед на 8-10 минут кусочек хлеба. В качественном меде хлеб затвердеет. Если наоборот, размягчился или вовсе расползся — перед вами сахарный сироп. 

— Со временем мед мутнеет и густеет — и это верный признак хорошего качества. А не того, как ошибочно считают многие, что мед испортился. 

— Если даже спустя годы ваш мед не загустел, значит, он содержит большое количество фруктозы и, увы, не обладает целебными свойствами. Если во время хранения мед разделился на два пласта (густой — снизу, жидкий — сверху), это говорит о том, что он незрелый. Поэтому его нужно съесть как можно быстрее — незрелый мед хранится всего несколько месяцев. 

Какой мед выбрать?

Липовый. Светло-желтый, легко кристаллизуется, имеет характерный запах. Хорош при простудах и гриппе. Используется при заболевании дыхательных путей, в том числе в виде ингаляций. Благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, почки. 

Акациевый. Прозрачный, светлый, более жидкий, со слабым ароматом акации. Кристаллизуется медленно. Рекомендован при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, женских воспалительных заболеваний, в том числе его применяют местно благодаря бактерицидным свойствам. 

Плодовый. С ягодных и плодовых культур. Светло-янтарный, с нежным запахом и вкусом. Обладает исключительными диетическими качествами.
Клеверный. Бесцветен, почти прозрачен, имеет очень слабый аромат. Увеличивает потенцию. 

Гречишный. Яркого, почти коричневого цвета, с характерным запахом и легкой горчинкой. Обладает всеми лекарственными свойствами. В частности, лечит заболевания желудка, крови и кожи. 

Одуванчиковый. С характерным цветом и запахом, слегка горчит, густой. Обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием. 

Внимание! Принимать мед надо «по науке».
Если делать это не вовремя и неправильно, то даже самый лучший мед может вызвать сыпь, рвоту или несварение желудка. Если кислотность у желудка нормальная, принимать мед можно в любое время, только не сразу после еды. Если кислотность пониженная, мед надо есть за 10-15 минут до еды. Запивать холодной водой. Если кислотность повышенная — через час-два после еды, а запивать теплой водой. Принимать мед натощак не рекомендуется. Мед, размешанный в чае — уже не лекарство, а просто сахар.