Харьковщина остается одной из самых спортивных областей Украины. Благодаря поддержке руководителя облгосадминистрации Юлии Светличной в регионе активно развивается спортивная сфера.

Юлия Светличная подчеркивает: системная поддержка спорта — как высших достижений, так и массового — является приоритетом для руководства области.

— Мы позиционировали и будем позиционировать себя как спортивный регион, спортивную столицу. И будем поддерживать талантливых молодых спортсменов, чтобы они поднималась на самые высокие ступени национальных и международных соревнований, — говорит глава области.

Буквально на днях в Харькове состоялся Всеукраинский турнир по вольной борьбе среди спортсменов до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли более полутора сотен борцов из разных стран мира — все они боролись за путевку на чемпионат мира U23. Харьковчане завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. Турнир стал одним из этапов отбора и подготовки сборной команды Украины к чемпионату мира U23, который состоится в столице Венгрии в конце октября.

Харьковская область — единственная в Украине, где, благодаря финансовой поддержке областной власти и лично Юлии Светличной, сохранена сеть детско-юношеских спортивных школ.

— Если не будет инвестиций в детско-юношеские спортивные школы — не будет спорта высших достижений, — отмечает заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев. — Именно на детском уровне формируется мнение, формируются возможности для того, чтобы со временем выпускники этих школ становились чемпионами Олимпийских игр, чемпионами мира, Европы и, конечно же, Украины.

Харьковщине повезло, что руководство области системно подходит к развитию спорта. Поддерживаются талантливые спортсмены, отмечаются наградами спортивные достижения. В сентябре этого года Юлия Светличная передала государственную награду легендарному тренеру по скалолазанию Лилии Самсоновой.

— Мы уважаем людей труда, людей дела, уважаем людей, которые любят спорт, — отметила руководитель ХОГА.

На Харьковщине мощно развивается массовый спорт. Ремонтируются спортивные школы, масштабно обновляется спортивный инвентарь. Для жителей региона открывают двери физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, стадионы, строятся новые спортивные площадки, молодежь активно привлекается к участию в массовых соревнованиях, проводятся фестивали здорового образа жизни. Молодая и активная, Юлия Светличная всегда поддерживает любые спортивные начинания. Так, глава области сразу же прониклась идеей нового проекта «Кругозор-мотивация», который стартовал впервые в Украине именно на Харьковщине. Презентация состоялась в Волчанске. Профессиональные спортсмены дали детворе из области настоящие мастер-классы по брейк-дансу, воркауту и баскетболу, подарив ребятишкам невероятный заряд позитива и вдохновения. Кроме того, их учили лидерским качествам, которыми необходимо обладать, чтобы достигать поставленных целей.

— Это будет уникальная и учебная и образовательная программа. Внедрение новых методик работы с молодежью, с детьми через спорт, — говорит советник председателя ХОГА Светлана Резван. — Будем воспитывать лидерские качества, активных граждан, которые проведут преобразования в своей громаде собственными руками.

Самый верный путь заинтересовать людей спортом — личный пример. Юлию Светличную часто можно видеть и на зрительских трибунах в ходе разного рода соревнований, и на велосипеде во время велодня, и на финишной прямой марафона. Она понимает важность спорта в повседневной жизни и призывает к здоровому образу жизни собственным примером — глава области с легкостью преодолела десять километров на 34-м марафоне «Освобождение».

— Я каждый год участвую в марафоне «Освобождение», доказывая, что если хочешь быть здоровым, на спорт всегда хватит времени. Заниматься физкультурой, спортом - тот путь, который может настроить на хорошее настроение, позитив, энергию, на то, чтобы выработать характер. Подобные мероприятия - это, конечно, еще и возможность посмотреть на тех, кто каждый день закаляет характер и волю и достигает результата, - сказала Юлия Светличная.

Благодаря системному подходу к развитию спорта в области впереди у харьковчан еще не одна выдающаяся победа.