Во время рабочего совещания в Николаеве, министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил о том, что в Украине планируют ввести платный проезд по дорогам для иностранцев. Ведомство планирует разработать специальный механизм расчета для этой платы.

= Для иностранцев планируем ввести платный проезд. Ведь они не всегда покупают акцизы, и получается не совсем справедливо по отношению к нашим автомобилистам, которые платят акциз, - сказал Криклий.

По словам министра, в Украину заезжает огромная фура с полным баком горючего на иностранных номерах, она проезжает тысячи километров по украинским дорогам и ничего за это не платит. Он надеется, что эту инициативу поддержат и другие депутаты.

Он также добавил, что планируется из государственного бюджета на следующий год получить дополнительные средства на дороги Украины.

= Ведь если мы хотим реализовать амбициозную цель - отремонтировать 24 тысячи километров дорог за 5 лет, то, кроме дорожного фонда, должны получить еще и средства из общего фонда. Ресурсы для этого есть, - подчеркнул министр.

Ранее, глава Укравтодора Славомир Новак сообщил, что на ремонт 24 тысяч километров дорог необходимо 300-350 миллиардов гривен.