От 60% до 75% жителей Харьковской области довольны уровнем медицинского обслуживания в первичном звене медицины по различным критериям – таким, как коммуникация, информация, организация оказания услуг. Недовольны 12%.

Такие данные получили социологи «Украинской экспертной лиги» по результатам опроса в июне-июле 2019 года, проведенного в нескольких населенных пунктах области.

77,4% опрошенных сообщили, что врач уделял им достаточно времени на приеме. 69,3% отметили, что врач способствовал доверительности беседы, а 69,5% сказали, что доктор проявлял заинтересованность личной ситуацией. 72,2% респондентов заявили, что довольны информацией, которую предоставил врач во время визита: объяснил цель обследований и смысл назначенных лекарств или анализов. 12,1% считают, что не получают необходимой информации.

Исследовался и уровень удовлетворенности взаимодействием пациентов с медицинскими учреждениями. 73,1% респондентов отметили доброжелательность и вежливость персонала, 63,9% подтвердили возможность записи на прием по телефону или через интернет, 63,1% опрошенных высоко оценили быстрое получение помощи при неотложных проблемах со здоровьем. Наибольший негатив (17,4% опрошенных) вызывает ожидание в очереди на прием к врачу.

52,1% людей не имеют устойчивой привычки обращаться к врачу для проведения профилактического обследования. Почти половина респондентов (47,9%) сказали, что обращаются к врачу с целью профилактики раз в год. 23,2% опрошенных не обращаются для профилактики вообще.

51% жителей области удовлетворительно оценивает свое здоровье, 41,4% – положительно, 7,6% – плохо. Пациенты с плохой самооценкой здоровья не посещают врача минимум раз в год для профилактики. Среди тех, кто регулярно ходит в больницу в профилактических целях -- 46% оценивают здоровье как удовлетворительное, 34,5% – как хорошее, 8,3% – как отличное.

74,2% людей придерживаются назначенной схемы лечения, 20,5% выполняют назначения не полностью, 78,1% жителей области предпочитают советы терапевта или семейного врача. И только треть опрошенных руководствуется собственным опытом. 14,3% опрошенных прислушиваются к советам знакомых и родственников, а 12,9% лечатся по рекомендациям, предоставленным в интернете.

В опросе участвовали 2150 человек. В выборку попали жители Песочинской ОТГ, Дергачей, Малой Даниловки, Волчанска, Золочева, Новой Водолаги, Балаклеи, Изюма и Купянска в возрасте 18 лет и старше. Оценка респондентами давалась не по результатам отдельного визита, а в целом за последние 12 месяцев.