Презентовали Кластер неформального образования Kharkiv EDU Cluster в Научном парке «Синергия».

Кластер будет работать по трем основным направлениям: популяризация рынка неформального образования; интегрированное развитие; формирование экосистемы рынка неформального образования. Задача проекта – стратегическое развитие, поддержка и популяризация неформального образования.

В основу кластера положены навыки XXI века, утвержденные ООН. Это те знания и навыки, которые будут востребованы в 2050 году, то есть те, которые потребуются человеку через 30 лет.

Присоединится к кластеру уже выразили желание более 100 компаний и представителей неформального образования. Количество партнеров проекта не ограничено. С рядом компаний на презентации подписали Меморандум о создании Кластера неформального образования.

Также в рамках мероприятия представлен пилотный проект «EDUшкола». Он предусматривает неформальную программу факультативных мастер-классов, тренингов в общеобразовательных учреждениях Харькова, целью которого является обучение навыкам 21 века харьковских школьников. Это будут факультативные занятия для учеников школ, на которых они смогут овладеть современными навыками, такими как критическое мышление, креативность, дизайнмышление, экологическая и финансовая грамотность etc. В проекте примут участие 12 партнеров кластера, которые будут представлять в школах каждого из районов Харькова определенный навык.

Проект «EDUшкола» стартует 7 октября.

По ходу встречи были представлены результаты исследования «Современный портрет харьковчан», цель которого – анализ мировых трендов необходимых навыков, потребностей современной молодежи и подростков, а также соответствующего запроса на рынке труда.

В ближайшее время будет создан сайт кластера неформального образования, где будут представлены всевозможные курсы, кружки и направления неформального образования. Все желающие смогут пройти на сайте тест и определить, какие навыки и компетенции ему понадобятся через 5-20 лет, а также подобрать курсы, где этому можно обучиться.