В 12-м туре чемпионата Украины в высшей лиге судьба обеих встреч с участием харьковских команд была решена на последних минутах.

В пятницу ФК «Харьков» в Полтаве сумел свести вничью игру с местной «Ворсклой» — 1:1, а в воскресенье «Металлист» на родном стадионе вырвал победу у криворожского «Кривбасса» — 3:2.

Встреча в Полтаве проходила под осенним дождем, который пошел примерно за полтора часа до ее начала и продолжался до финального свистка, а затем — и после.

Территориальным и игровым преимуществом владели хозяева, а наши футболисты главное внимание уделили обороне своих рубежей, рассчитывая на острые контратаки. В первом тайме острых моментов у ворот было создано немного. На 21-й минуте Грумич метров с 15 пробивал по воротам Худжамова, но промахнулся, а на 29-й после сильного и точного удара Даллку под перекладину наш голкипер рукой перевел мяч на угловой. На 41-й минуте после прострела справа Грумич пытался нанести удар по воротам, но Березовчук сделать это не позволил, выбив мяч на «корнер» буквально из-под ноги форварда полтавчан. А уже в компенсированное время защитник «Харькова» Гунчак пробивал штрафной, но попал прямо в руки вратарю Долганскому.

В начале второго тайма хозяева поля немного добавили в активности, и Худжамову дважды пришлось проявлять свое вратарское мастерство. На 50-й минуте Рустам в падении отбил мяч после сильного и точного низового удара Маркоски, а спустя две минуты парировал отличный дальний удар Медведева. На 66-й минуте в составе «Ворсклы» вместо Грумича на поле вышел Швец и уже через несколько минут дважды, находясь на острие атаки своей команды, промахивался из очень выгодных позиций. Дальнейшие события почти полностью повторили сценарий августовского поединка «Ворскла» — «Металлист». На 82-й минуте полтавчане получили право на штрафной. Удар метров с 20 выполнил Кравченко — Худжамов в падении отбил мяч, но он покатился по мокрому газону к углу ворот, и Березовчук, пытаясь в подкате отбить его, наоборот, втолкнул кожаный снаряд в свои ворота — 0:1. Харьковчане предприняли ответный натиск в надежде отыграться. На 85-й минуте Гунчак пробил штрафной, но мяч в падении накрыл Долганский. А на 89-й «горожанам» удалась быстрая атака. Федецкий прошел по правому флангу и навесил на дальний угол вратарской, где уже дежурил Самборский. Владимир в высоком прыжке пробил головой в дальний угол ворот — 1:1, и харьковчане увозят из Полтавы очень важное очко.

— Это не та игра, которую мы проводили с «Ворсклой» на Кубок Украины на прошлой неделе, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Харьков» Владимир Бессонов. Не та по накалу и напряжению. И полтавской команде, и нам нужны были очки. Соперник играл на результат, но и мы приехали, как говорится, не просто постоять на поле. Я доволен итогом встречи, поскольку хочешь не хочешь, а ничья в гостях — это неплохо. Доволен я игрой ребят, проявивших волю. Мы умышленно отдали сопернику центр поля, пространство. Рассчитывали на контратаки. В какой-то степени это удалось. Мы знали, что будем много обороняться, готовились к этому и защищались достойно до той минуты, когда ошибся вратарь, по моему мнению. Надо было мяч перевести на угловой — и все. Тем не менее мы не остановились, не опустили руки и смогли сравнять счет.

— У соперника была насыщенная оборона, — сказал и.о. главного тренера «Ворсклы» Анатолий Момот. — «Харьков» устраивала ничья. Гости защищались и контратаковали. С появлением на поле Швеца у нас были созданы моменты, но он дважды не реализовал хорошие возможности. Тем не менее мы нашли в себе силы забить гол. Но нас преследует злой рок в играх с этим соперником. Уже пятая игра с «Харьковом», а у нас ни одной победы. Хотя нам не хватило сегодня трех минут. В это время должна быть концентрация предельной. Будем разбираться, кто выключился из борьбы, смотреть запись. Дали пробить головой Самборскому, у которого рост — метр шестьдесят. Кто с ним должен был играть — Кулаков или кто другой — мы выясним. Так нельзя было играть. Обидно терять три очка в практически выигранном матче.

Вот кто выходил на поле в этом матче в составах обеих команд. «Ворскла»: Долганский, Джуричич, Маркоски, Кулаков, Кравченко, Ярмаш, Медведев, Чижов, Цурри (Главина, 74), Даллку, Грумич (Швец, 66). ФК «Харьков»: Худжамов, Березовчук, Соколенко, Комарницкий, Панковец, Гунчак, Чеберячко, Белый (Федецкий, 75), Пихур, Рибейро, Смалько (Гринченко, 27, Самборский, 43). Предупреждены: Ярмаш (85), Даллку (90) — Панковец (4), Худжамов (56), Комарницкий (69). А вот во встрече дублирующих составов, которая прошла накануне, резервисты «Ворсклы» одержали уверенную победу — 3:0 (Рудченко, 28, 88, Чесноков, 58).

«Металлист» вышел на игру против «Кривбасса» менее чем через трое суток после окончания тяжелейшего поединка Кубка УЕФА с английским «Эвертоном», и, конечно, усталость еще не покинула наших ребят. Но играть было нужно — таковы законы профессионального футбола. И захватив с первых секунд инициативу, подопечные Мирона Маркевича уже на 5-й минуте открыли счет. Ганцарчик со штрафного верхом послал мяч к воротам, вратарь Гиди его отбил кулаками, но… прямо под ногу Бабичу, который из пределов вратарской без помех поразил ворота — 1:0. Но уже на 11-й минуте для харьковчан прозвучал первый тревожный «звоночек». Выступающий за «Кривбасс» бывший игрок ФК «Харьков» Опря выполнил длинную подачу слева на линию вратарской, и Мельник нанес разящий удар головой. К счастью, приняла его на себя перекладина. Однако следующий выпад криворожцев принес «Металлисту» неприятность. На 16-й минуте тот же Опря нанес мощный дальний удар с острого угла, и мяч мимо вратаря влетел в противоположный нижний угол ворот — 1:1. А через три минуты возможность вывести гостей вперед имел Булку, но его удар метров с 27 пришелся рядом со штангой.
Придя в себя после пропущенного гола, наши футболисты снова вернули себе инициативу. На 32-й минуте Рыкун издали мощно и точно пробил низом, но мяч в падении отбил Гиди, а подоспевший на помощь своему голкиперу Котелюх выбил кожаный шар на угловой. А на 39-й тот же Рыкун, завершая быструю атаку с участием Джакобия и Девича, пробил в защитника, и эпизод также завершился угловым. Впрочем, во втором тайме Александр стал соавтором настоящего футбольного шедевра. На 60-й минуте он выдал свою фирменную дальнюю передачу Слюсарю, который ворвался в штрафную и мимо вратаря отправил мяч в дальний нижний угол — 2:1. Но и этот гол не обескуражил подопечных Олега Тарана, и на 69-й минуте они во второй раз в этом матче сравняли счет. После подачи углового Горяинов кулаками отбил мяч, но тот продолжал метаться по штрафной площади, пока Лисицкий не протолкнул его в сетку — 2:2.

И снова «Металлисту» пришлось все начинать сначала. Хотя силы, казалось, были уже на исходе, наша команда снова пошла вперед и уже на третьей компенсированной минуте сумела вырвать победу. Ганцарчик выдал длинную передачу со своей половины поля Зезе, который прорвался по правому краю к лицевой линии и прострелил вдоль ворот во вратарскую площадь. Замкнул эту передачу Нвоха, буквально вонзив мяч в сетку с трех метров — 3:2. Заметим, что и Зезе, и Нвоха вступили в игру лишь вол втором тайме, так что наставник харьковчан в очередной раз «угадал» с заменами.

— Вы сами понимаете — тяжелая игра, — признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. — Три дня назад мы играли в Кубке УЕФА, много сил было затрачено, и проблема была в том, чтобы как-то восстановить футболистов, прежде всего психологически, вывести их из психологической ямы. Частично нам это удалось, частично — нет. Я должен вам сказать, что «Кривбасс» — не та команда, что была в прошлом году. Да, Олег Таран сделал из них, действительно, команду, и нам не дали разгуляться. Хотя преимущество было у нас, но, будем говорить, нелогичные голы влетели в наши ворота. Да и «переигрывали» мы где-то возле штрафной площадки — хотели завести мяч в ворота, а это не всегда выходило. Но хорошо то, что хорошо кончается, и команда до конца билась и победила. Поэтому я поздравляю всех вас и болельщиков, потому что эта победа была очень нужна. Ну, теперь надо перевести дух, потому что сыграть семь таких матчей за 21 день непросто, тем более мы практически одним составом играли. Сейчас мы сможем отдохнуть и подготовиться к следующим матчам. Мы едем в Луцк через четыре дня. Будем там проводить сбор — у нас уже традиция такая, у нас очень хорошие контакты с «Волынью». Хотим поехать, немного развеяться, подготовиться к следующим играм.

— Тяжелая была игра, тяжелое поле. Обидно проигрывать на последних минутах матча. Сегодня ребята столько сил положили в этой игре… Это футбол. Я поблагодарил ребят за самоотдачу по окончании матча, — сказал главный тренер «Кривбасса» Олег Таран.
Команды выступали в следующих составах. «Металлист»: Горяинов, Бабич, Ганцарчик, Валяев, Эдмар, Слюсар, Джакобия (Нвоха, 46), Рыкун (Антонов, 80), Папа Гуйе, Девич (Зезе, 59), Бордиян. «Кривбасс»: Гиди, Котелюх (Мелащенко, 66), Мельник, Сачко (Ковальчук, 89), Костышин, Биликбаши, Булку, Ндрека, Лисицкий (Рожков, 75), Опря, М. Пашаев. Предупреждения: Джакобия (7) — Ндрека (5), Котелюх (43), М. Пашаев (49), Гиди (54), Булку (77). И дублеры «Металлиста» также обыграли резервистов «Кривбасса» — 3:1 (Антонов, 9, Костюк, 43, с пенальти, Светличный, 57 — Григорик, 23). Эта встреча проходила накануне в поселке Комсомольский Змиевского района.

А вот как завершились остальные матчи 12-го тура среди основных составов: «Закарпатье» — «Металлург» (Д) — 1:1, «Арсенал» — «Металлург» (З) — 2:1, «Заря» — «Динамо» — 1:2, «Таврия» — «Нефтяник-Укрнефть» — 1:0, «Шахтер» — «Карпаты» — 3:0 (Александр Гладкий забил в этой встрече два мяча и с 12 голами снова вышел в лидеры среди бомбардиров чемпионата), «Черноморец» — «Днепр» — 1:2. Теперь в чемпионате наступил перерыв, связанный с выступлением национальной и молодежной сборных Украины в отборочных турнирах чемпионатов Европы. А в 13-м туре встречаются: 19 октября. «Металлург» (Д) — «Ворскла». 20 октября. «Металлург» (З) — «Черноморец», «Кривбасс» — «Шахтер», «Динамо» — «Закарпатье», «Нефтяник-Укрнефть» — «Заря». 21 октября. «Днепр» — «Таврия», «Карпаты» — «Арсенал», ФК «Харьков» — «Металлист» (стадион «Металлист», 18.00).

В воскресенье также состоялись встречи 14-го тура в первой лиге. Харьковский «Гелиос» принимал на стадионе «Динамо» бурштынский «Энергетик» и победил с минимальным счетом 1:0. Мяч в ворота Николая Хомина на 28-й минуте с подачи Андрея Анищенко забил Александр Лебединец. К сожалению, вратарь и капитан «энергетиков» отличился снова, причем с далеко не лучшей стороны. Уже после финального свистка он пошел высказывать какие-то претензии арбитру встречи Вячеславу Жукову из Донецка и разошелся так, что умышленно наступил судье на ногу. Нарушителю была показана красная карточка и теперь он пропустит некоторое количество матчей, которое определит бюро ПФЛ. А «Гелиос» с 16 очками после 13 встреч занимает 13-е место. 12 октября «солнечные» сыграют в Днепродзержинске с местной «Сталью».