Ежедневно в Украине происходят сотни дорожно-транспортных происшествий, многие из которых уносят жизни людей.

Пострадавшими оказываются все: водители, пассажиры, прохожие. Водители, по вине которых гибнут люди, должны получать заслуженное наказание — в последнее время такие дела находятся под пристальным вниманием общественности.

На днях прокуратура Харьковской области утвердила обвинение 70-летнему водителю, подозреваемому в смертельном ДТП с тремя жертвами, и направила обвинительный акт в районный суд.

Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, авария произошла 6 декабря 2016 года неподалеку от села Волохов Яр Чугуевского района.

— Водитель автомобиля Mitsubishi, нарушив правила дорожного движения, выехал на встречную полосу и столкнулся с ЗАЗ Sens. От мощного удара 29-летний водитель ЗАЗа и 30-летний пассажир этого авто погибли на месте. Еще один человек скончался в больнице. Кроме того, две женщины (пассажирки ЗАЗа и Mitsubishi) получили телесные повреждения средней тяжести, — рассказывает Максим Блохин. — Обвиняемый своей вины не признал, поэтому в уголовном производстве проводился комплекс длительных экспертиз, результаты которых позволили определить точное место и обстоятельства аварии.

Максимальная санкция статьи предусматривает десять лет лишения свободы.

Несмотря на активные действия защиты, по десять лет придется провести в заключении и виновникам страшной трагедии, которая произошла в 2017 году на ул. Сумской в Харькове. Напомним, 18 октября внедорожник Lexus отбросило в толпу пешеходов после столкновения с Volkswagen. В результате аварии погибли шесть человек, пятеро были травмированы. Полиция задержала 20-летнюю Елену Зайцеву, которая была за рулем Lexus, и водителя Volkswagen Touareg Геннадия Дронова. Киевский районный суд Харькова приговорил фигурантов дела к десяти годам лишения свободы.

Защита Дронова и Зайцевой подали апелляционные жалобы. Адвокат Елены Зайцевой просила смягчить наказание до пяти лет лишения свободы условно с лишением права управлять транспортными средствами на два года. Адвокат Геннадия Дронова просил отменить приговор и закрыть уголовное производство в отношении его подзащитного. Однако 14 августа 2019 года Харьковский апелляционный суд оставил в силе приговоры суда первой инстанции. Кроме того, оба виновника должны будут выплатить компенсацию в размере по 450 тысяч гривен каждый. Единственное изменение, которое внесли судьи – это соотношение в исках (вместо 30/70 теперь будет 50/50).