Чтобы НФИ полноценно заработал, Кабмин должен утвердить Порядок формирования и использования средств для деятельности Фонда.

Оправдаются ли ожидания того, что украинская наука получит стимул для развития, а украинские ученые — возможность выиграть грант для исследований в прозрачном конкурсе, в котором определяющим будет мнение непредвзятого эксперта, а не чье-то авторитарное решение или "замолвленное словечко"? Насколько быстро удастся наладить полноценную работу Фонда? Не пропадут ли выделенные на 2019 год бюджетные средства, и каковы прогнозы на следующий год?

Об этих и других насущных вопросах, связанных с запуском работы Национального фонда исследований, в интервью для ZN.UA рассказали председатель НФИ, доктор физико-математических наук Леонид Яценко, заместитель председателя НФИ, доктор биологических наук Алексей Солдаткин и исполнительный директор НФИ, доктор биологических наук Борис Сорочинский.

= Есть шанс, что все же сможем запустить финансирование проектов, уже прошедших конкурсную процедуру. Новых конкурсов в этом году точно не будет, — отметил Леонид Яценко. — Надеемся, что средства можно будет частично перенести на следующий год. Если будут внесены изменения в постановление Кабинета министров №117/2014 о предыдущих закупках, предложенных Научным комитетом.

Кроме того, по его словам, чтобы НФИ полноценно заработал, Кабмин должен утвердить Порядок формирования и использования средств для деятельности Фонда. Без этого исполнительный директор НФИ не имеет права принимать людей на работу, решать вопросы обустройства.

= Пакет необходимых документов подготовлен, но он должен еще пройти согласование соответствующих министерств. В сущности, на сегодняшний день есть средства на счету Фонда, есть часть нормативных документов и назначен исполнительный директор. Все, — подчеркнул Борис Сорочинский.