БЮТ и блок "Наша Украина - Народная самооборона" готовы при формировании правительства предоставить оппозиции пост вице-премьера, должности заместителей глав министерств и ведомств, а также посты заместителей глав государственных администраций, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.

"Оппозиции будут предоставлены максимальные права для надзора за действиями власти", - сказала она после завершения встречи Президента с лидерами политических сил, прошедших в парламент, передает "Интерфакс-Украина".

Ю.Тимошенко сообщила, что НУ-НС и БЮТ согласны на то, чтобы по одному представителю от оппозиции вошли в наблюдательные советы государственных предприятий, а также Национального банка с правом контрольных функций. Она заявила о готовности предоставить оппозиции пост главы Счетной палаты, а также предложить оппозиции создать и возглавить "достаточно весомое количество" парламентских комитетов с полномочиями следственных комиссий.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что НУ-НС и БЮТ готовы предоставить оппозиции все эти права на базе закона об оппозиции.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что БЮТ и блок "Наша Украина - Народная самооборона" готовы после официального оглашения результатов выборов объявить о создании демократической коалиции.

"Наши две политсилы после оглашения официальных результатов выборов готовы объявить о коалиции демократических сил", - сказала она, добавив, что это может произойти в течение максимум двух дней. "Никаких препятствий не будет. У нас 228 голосов в парламенте, и нет таких сил, которые бы помешали это сделать", - сказала Ю.Тимошенко.

В свою очередь лидер НУ-НС Юрий Луценко напомнил о том, что предложения по формированию коалиции были направлены Блоку Владимира Литвина. "Теперь мяч находится на его поле, и прошу все вопросы адресовать ему", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности участия Блока Литвина в коалиции.