Жители Харькова и области в этом году стали меньше пользоваться услугами городского электротранспорта и метрополитена, но стали больше говорить по мобильному телефону и уходить в виртуальное пространство всемирной паутины Интернет.

По данным Главного управления статистики Харьковской области, с начала года наблюдается увеличение спроса на современные виды связи. Рост объема предоставляемых услуг наблюдается практически по всем видам связи: от 116% для телефонной городской связи до 200,2% для проводного вещания (сетевое радио). 

Население Харьковщины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало пользоваться Интернетом в два раза чаще — предоставление доступа во всемирную сеть увеличилось на 36,9%. Услуги кабельного телевидения выросли более чем на 30%.
Наиболее успешно идут дела у операторов мобильной связи — удельный вес их услуг в этом году составил 46,2% от всех услуг связистов, что в деньгах выразилось доходом в 437,6 млн. грн. Из этой суммы население наговорило на 120,5 млн. грн. (или 30,1%). За услуги городской телефонной связи население отдало харьковским связистам 110,1 млн. грн. (что на 27,5% больше, чем за соответствующий период прошлого года). Межгородской и международной связью за последние восемь месяцев жители Харьковщины пользовались на 22,2% чаще, что составило 88,9 млн. грн. дохода для связистов. 

А вот трамваи и троллейбусы жители Харькова начинают игнорировать — с января по август перевезено пассажиров на 11,9% меньше по сравнению с прошлым годом — 151,9 млн. человек. Уменьшилось на 1,1% и количество перевезенного льготного контингента — 74,2 млн. человек (48,8% от общего количества пассажиров). 

Меньше стало бесплатных пассажиров и в метро — на 4,3% (36,5 млн. чел). В целом метро проигнорировало по сравнению с январем-августом прошлого года 6,7% жителей и гостей города, то есть количество перевезенных пассажиров уменьшилось на 12,8 млн. человек. Всего харьковская подземка с начала года вынесла на своих плечах 177,5 млн. пассажиров.
Большей популярностью у харьковчан в этом году пользовались автобусы и маршрутные таксомоторы. Их услугами воспользовались 112,1 млн. пассажиров, что на 4,3% больше, чем за такой же период прошлого года. 

А вот авиапредприятия Харькова перевезли пассажиров в три раза меньше, чем в прошлом году — 1,2 тысячи человек. Хотя в целом отправление пассажиров из Харьковского аэропорта возросло на 24,3% (всего 83,9 тыс. чел.), а в международном сообщении — в 1,4 раза (69,9 тыс. чел. — более 92% отправленных пассажиров).